«Хальч» зовёт гостей

«Хальч» зовёт гостей

Новый этнокультурный центр открыт в Елизовском районе на базе питомника ездовых собак «Хальч». Принимая посетителей, инициаторы проекта знакомят гостей с традиционным бытом коренного населения Камчатки

«Питомник ездовых собак „Хальч" находится на территории Вулканного городского поселения. Земля выделена в безвозмездное пользование под развитие традиционных промыслов. Уже сейчас здесь принимают туристов. На Камчатке больше 10 этнических деревень, но этот питомник своего рода наша гордость: он обустроен благодаря традиционной камчатской гонке „Берингия"», – сообщила руководитель агентства по туризму и внешним связям края Елена Стратонова.

Владелец питомника – дважды чемпион «Берингии» Валентин Левковский. Призовые деньги, выигранные им в гонках 2016 и 2017 годов, направлены на обустройство участка. Он реализует проект совместно со своим отцом, трехкратным победителем гонки Николаем Левковским.

«К нам едут отовсюду – из Москвы, Санкт-Петербурга, Казахстана, Кореи, Австралии. Много гостей – из Приморья. Всем у нас нравится. Мы общаемся, угощаем блюдами национальной кухни коренных малочисленных народов Камчатки, рассказываем о дикой природе, животном мире», – сказал Николай Левковский.

Питомник пока рассчитан на прием туристов в зимний период. В планах – обустройство территории для круглогодичного размещения гостей.

За последние годы число питомников на Камчатке возросло практически вдвое. Одним из стимулов к повышению культуры ездового собаководства выступила «Берингия» – главная гонка России на собачьих упряжках, которая из года в год привлекает на Камчатку все больше туристов.

«Невозможно переоценить влияние „Берингии" на развитие событийного туризма на Камчатке. Это один из основных брендов нашего региона. Краевое правительство проводит серьезную работу для того, чтобы сделать отдых на Камчатке не сезонным, а круглогодичным», – отметил заместитель председателя правительства края Алексей Войтов.

Соб. инф.

19:00
825
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...