Номер с видом на Култучное озеро

Номер с видом на Култучное озеро

Завершается первый этап строительства крупнейшего в крае гостиничного комплекса, расположенного в центральной части Петропавловска-Камчатского. Инвестиционный проект реализует резидент свободного порта Владивосток в Камчатском крае (СПВ) – компания «Новый дом».

Два основных корпуса комплекса практически достроены. Согласно проекту в одном из них расположится непосредственно отель на 180 номеров, во втором – спортивно-деловой центр.

«Завершается первый этап строительства комплекса, фактически осталось достроить только часть гостиничной башни. Предстоящей весной планируем приступить к реализации второго этапа – работам по монтажу фасада и кровли. Летом начнем монтаж внутренних систем, а осенью приступим к отделочным работам», – рассказал руководитель проекта по строительству гостиницы Дмитрий Котов.

По его словам, на объекте работает около 100 человек. Несмотря на погодные условия, сбоев в графике строительства нет.

Общая площадь будущего комплекса – около 28 тысяч квадратных метров. Самое высокое здание будет иметь 14 этажей. Его высота составит порядка 52 метров. В комплекс кроме двух основных башен войдет концертный зал на 500 мест. Также здесь планируется оборудовать фитнес-центр с плавательным бассейном, спа-зоной и баней в корейском стиле, разместить офисы и развлекательные заведения, в том числе ресторан и sky-бар.

Проект разработан в московском архитектурном бюро «Totement/Paper». По замыслу архитекторов, два основных здания – офисный блок и гостиница – должны символизировать противоположные стихии камчатской природы: льда и пламени. Фасад офисного блока будет построен из визуально холодных материалов, чтобы напоминать ледяную башню. Гостиница будет похожа на вулкан с «кратером» в виде светящейся крыши.

Здания будут стоять на изометаллических сейсмоопорах. Эта технология позволяет гасить колебания в случае землетрясений. Она применялась при строительстве олимпийских объектов в Сочи, в Грозном. На Камчатке она использовалась в строительстве нового морского вокзала.

Завершить все основные работы на объекте инициатор проекта рассчитывает в конце 2019 года. Затем в планах – создание на берегу Култучного озера визит-центра и зоны отдыха.

По мнению инициатора проекта, строительство гостиничного комплекса, повысив уровень предоставления туруслуг. Кроме того, реализация проекта позволит создать порядка 200 рабочих мест.

Дмитрий Котов подчеркнул, что строительные работы проводятся исключительно за счет собственных средств инвестора. Вместе с тем инициаторы проекта намерены получить ряд льгот, которые им как резидентам свободного порта предоставит государство.

«Сегодня резидентам СПВ предоставляются административные и таможенные преференции. В частности, инициаторы проектов в рамках особого режима освобождаются от налога на имущество и земельного налога. Налог на прибыль составляет 5 процентов в течение первых 5 лет и 10 процентов – в течение последующих 5 лет. То есть общая база налогообложения, которая подпадает под льготу, – 10 лет реализации проекта. Кроме того, снижена процентная ставка по страховым взносам с 30 до 7,6 процента», – рассказала руководитель Агентства приоритетных проектов развития Камчатского края Юлия Харитонова.

Она добавила, что резидентам свободного порта Владивосток предоставляется земля без торгов и доступен режим свободной таможенной зоны.

Сегодня резидентами СПВ в Камчатском крае является 41 компания. Они планируют реализовать проекты на общую сумму порядка 4,5 млрд рублей. Еще 15 проектов с объемом инвестиций 1,2 млрд рублей находятся на рассмотрении.

Руководитель агентства напомнила, что в Камчатском крае также действует режим территории опережающего развития. В рамках ТОР заключено 30 соглашений на 18 млрд рублей инвестиций. 45 проектов на сумму порядка 23 млрд рублей находятся на стадии рассмотрения.

«До прошлого года режим ТОР распространялся только на Петропавловск-Камчатский и Елизовский район. Однако, согласно последним изменениям, принятым Правительством РФ, в территорию опережающего развития вошли Усть-Большерецкий, Олюторский, Тигильский, Соболевский, Карагинский, Быстринский и Усть-Камчатский районы. В результате появилось еще 13 резидентов, которые планируют реализовать на этих территориях проекты на общую сумму 14 млрд рублей. В основном это предприятия рыбной переработки и горнодобывающей промышленности», – сказала Юлия Харитонова.

Напомним, что создание особого режима свободного порта Владивосток было инициировано президентом России Владимиром Путиным, соответствующее предложение он озвучил в послании к Федеральному Собранию в декабре 2014 года. В июле 2015 года глава государства подписал закон о создании СПВ. На Петропавловск-Камчатский режим свободного порта был распространен в 2016 году. Территория опережающего развития «Камчатка» создана в 2015 году в соответствии с постановлением Правительства РФ. Добавим, что руководство страны объявило развитие Дальнего Востока национальным приоритетом всего ХХI века. Отдельное внимание уделяется развитию туризма и созданию сопутствующей инфраструктуры на востоке страны.

Соб. инф.

19:00
747
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...