Слабые подходы нерки привели к закрытию популярного туристского маршрута

Слабые подходы нерки привели к закрытию популярного туристского маршрута

Из-за слабых заходов нерки в одно из крупнейших нерестилищ бассейна Курильского озера медведи, испытывающие недостаток корма, стали представлять повышенную опасность для людей. В связи с этим в Южно-Камчатском заказнике приостановлено действие маршрута на реке Хакыцин.

Как сообщает ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник», нерестилища нерки в реке Хакыцин не заполнены, заходят лишь единичные экземпляры лососей. Медведи в ожидании пищи концентрируются на берегу реки. На 4-километровом участке от устья Хакыцина до урочища Сыпучий Камень наблюдается наиболее крупное скопление – до 70 взрослых особей.

«Считаем, что в настоящий момент в условиях повышения уровня стресса животных необходимо приостановить функционирование маршрута до возможного массового захода в реку нерки и насыщения медведей либо до снижения концентрации зверей после их перехода на более благоприятные участки», – сообщил Сергей Колчин, научный сотрудник Института водных и экологических проблем ДВО РАН, участник группы мониторинга поведения медведей.

На минувшей неделе ученым, исследующим медведей, уже пришлось столкнуться с проявлением агрессии зверя. На учетном маршруте, совпадающем с туристическим, взрослый самец атаковал группу из трех человек. Зверь находился возле остатков добычи – взрослой самки. Медведь бросился из зарослей с расстояния 5 метров, но в последний момент свернул в сторону.

По данным Камчатского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии на нерест в Курильское озеро уже зашло уже более 1,6 миллиона лососей. Этого достаточно для воспроизводства популяции озерновской нерки. Однако некоторые нерестилища, где рыбалка доступна медведям, до сих пор не заполнены.

«Я много лет участвовал в исследованиях озерновской нерки в КамчатНИРО. У этого стада очень сложная структура, а генетика рыб до сих пор полностью не изучена.Были годы, когда косяки нерки долго стояли в озере и только к осени заходили в мелководные реки, не исключено, что так и произойдёт в этом году. Важно, чтобы режим проходных дней, когда промысел в устье реки Озерной приостанавливается и рыба поднимается из Охотского моря в Курильское озеро, устанавливался с учетом гидрологической обстановки в озере. Он должен обеспечивать равномерное заполнение нерестилищ и пропуск ранней, средней и поздней нерки», – рассказал Алексей Маслов, участковый государственный инспектор ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник».

Есть также предположение, что именно та часть стада, которая уже зашла в Курильское озеро, традиционно воспроизводится в самом водоеме, а локальные группировки, нерестящиеся в реках и ручьях с низким уровнем воды, пропущены не были.

«Если проблема с наполнением нерестилищ нерки не решится, туристские программы в бассейне Курильского озера придется закрыть. Это, конечно, приведет к экономическим и имиджевым потерям, но безопасность людей и животных для нас в приоритете», – сказал Пётр Шпиленок, директор ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник».

Фото Лианы Варавской.

19:00
664
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...