"Янтарь" предлагает камчатским рыбакам новые проекты

"Янтарь" предлагает камчатским рыбакам новые проекты

Специалисты Прибалтийского завода «Янтарь» (Калининград) прилетели на Камчатку во главе с директором предприятия Эдуардом Ефимовым, чтобы поговорить о дальнейшем развитии сотрудничества в области постройки судов.

На «Янтаре» уже построено три судна проекта SK-3101R «Ленинец» для колхоза им. В. И. Ленина. Одно из них («Ленинец») уже работает на Камчатке. В течение января оно добыло уже более тысячи тонн биоресурсов. Второе («Командор») следует из Калининграда на Камчатку. В апреле планируется передать заказчику третье судно – «Ударник».

С представителями «Янтаря» встретился губернатор Владимир Илюхин. По его словам, опыт сотрудничества с калининградскими судостроителями необходимо развивать.

«Я знаю, что некоторые предприятия ищут возможности заказывать суда за рубежом, и такие контракты тоже уже состоялись. Однако наша задача – строить суда в России. Это будет во благо страны, регионов и наших граждан, – сказал Владимир Илюхин. – Благодаря нашему сотрудничеству, этим летом в Петропавловске-Камчатском откроется рыбный рынок со свежей продукцией. Разговоры об этом шли на протяжении 20 лет, и, наконец, в июле-августа этого года этот рынок откроется. Приятно, что в этой работе есть и ваш вклад».

«Эмоции от нашего сотрудничества только положительные. Программа работает, взаимодействие развивается. В нашей линейке были суда для военно-морского флота, фрегаты, большие десантные корабли, океанографические исследовательские суда. В части рыбопромыслового флота – это новый опыт для нас. Они очень сложные в изготовлении, насыщенные различным оборудованием с высоким классом автоматизации. Тем не менее, мы с заказчиком с этой задачей справились, – отметил Эдуард Ефимов.

Визит представителей завода «Янтарь» на Камчатку продолжится в течение нескольких дней. Судостроители намерены побывать на траулере «Ленинец» и пообщаться с рыбаками.

Добавим, в августе 2019 года на заводе «Янтарь» для колхоза им. В. И. Ленина был заложен морозильный траулер «Виктор Гаврилов» крупнейший из тех, что строятся на верфях страны. Судно названо в честь Виктора Родионовича Гаврилова (1949 – 2010), капитана дальнего плавания, почетного работника рыбного хозяйства РФ. Оно предназначено для лова пелагических пород рыбы, а также будет использоваться как плавбаза для переработки рыбы. На борту «Виктора Гаврилова» будут расположены орудия лова, перерабатывающее оборудование и морозильные трюмы для хранения готовой продукции. Рыбоперерабатывающая фабрика на борту судна сможет выпускать готовые консервы, рыбий жир, муку, а также разделанную и упакованную рыбу.

17:30
732
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...