Дорожная карта для Камчатки

Дорожная карта для Камчатки

В рамках нацпроекта в Петропавловске-Камчатском в этом году отремонтируют дороги на семи улицах

Как рассказал министр транспорта и дорожного строительства региона Владимир Каюмов, в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на Камчатке пройдут работы на 8 объектах, 7 из которых расположены в Петропавловске-Камчатском на улицах Ларина, Океанская, Максутова, Владивостокская, Зеркальная, Таранца, а также в районе остановки «Сапун-гора». Так как в южной части города только одна дорога, рассматривается возможность выполнения здесь работ в ночное время.

При ремонте дорог будут применены полимерно-битумные вяжущие материалы, холодный ресайклер и другие технологии. По словам Владимира Каюмова, подрядные организации защищены от скачков валютных курсов, так как используют материалы отечественного производства.

«Повышение курса валют – актуальная проблема для тех, кто закупает импортные материалы и зависит от зарубежного оборудования и техники. У таких предприятий, безусловно, есть определенные риски по срокам и качеству выполнения дорожных работ. Наших подрядчиков, работающих в рамках государственных и муниципальных контрактов, это не коснется. Все материалы, которые будут использоваться на Камчатке, – отечественного производства. И повышение курса доллара не повлияет на дорожные работы в рамках нацпроекта», – подчеркнул Владимир Каюмов.

В рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в настоящее время в Камчатском крае реализуются три региональных проекта: «Дорожная сеть Камчатского края», «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства Камчатского края» и «Безопасность дорожного движения в Камчатском крае».

В прошлом году на Камчатке работы проведены на 9 объектах. Суммарно отремонтировано более 41 километра. На эти цели направлены 565,5 млн рублей, из которых 466,8 млн – средства федерального бюджета, 61,6 млн выделены из казны Камчатского края и 37 – из муниципальных бюджетов.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Пробиться сквозь

Заместитель председателя правительства края Юрий Зубарь потребовал от городских властей и подрядных организаций очистить от снега дороги и пешеходные зоны Петропавловска.

«Все ответственные лица должны незамедлительно приступить к расчистке межквартальных и придомовых проездов. Эту работу необходимо организовать совместно с управляющими компаниями и ТСЖ, чтобы дорожным службам оказывалось полное содействие в уборке территорий», – подчеркнул Юрий Зубарь.

Также он обратил внимание на необходимость усиления работы по вывозу накопившихся масс снега.

Министр транспорта и дорожного строительства Владимир Каюмов подчеркнул, что несвоевременная уборка улиц и придомовых территорий, а также скопление снега в результате плюсовой температуры приводят к активному таянию, в результате чего страдает и разрушается асфальтовое покрытие.

«Такое отношение к своей работе приводит к тому, что ежегодно приходится выделять дополнительные средства на ремонт дорожного полотна. Этих трат можно было бы избежать, если бы все ответственные лица качественно выполняли свои обязательства», – сказал Владимир Каюмов.

19:30
286
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...