«НОВАТЭК» обещает поделиться газом

«НОВАТЭК» обещает поделиться газом

Гендиректор ООО «НОВАТЭК-Камчатка» Николай Родионов подтвердил готовность предприятия в будущем перенаправить часть транзитного газа на объекты энергетики нашего края.

Компания ведет подготовку к строительству терминала морского перегрузочного комплекса сжиженного природного газа на восточном побережье в бухте Бечевинская в 100 км к северо-востоку от Петропавловска-Камчатского. Основная цель проекта – поставка газа с северных месторождений (проекты «Ямал СПГ», «Арктик СПГ 2») в страны АТР с помощью танкеров ледового класса по Северному морскому пути с перевалкой на Камчатке.

«В августе планируется заключение договора на работы по дноуглублению. Также в настоящее время готовится проектно-сметная документация на объекты капитального строительства. Мы планируем до конца года приступить к выбору подрядных организаций. Начало капительного строительства по плану – 1 июня 2021 года. Кроме того, 5 июня был заключен контракт на строительство двух плавучих хранилищ газа со сроком поставки в четвертом квартале 2022 года», – сообщил Николай Родинов.

Также по поручению заместителя председателя Правительства России – полномочного представителя Президента в ДФО Юрия Трутнева разработано технико-экономическое обоснование газификации объектов Камчатского края. В ближайшее время оно будет направлено в Минэнерго и Минвостокразвития для рассмотрения.

Врио губернатора края Владимир Солодов подчеркнул важный эффект проекта в части обеспечения Камчатки теплоэлектроэнергией.

«Мы с этим проектом на практике реализуем роль Петропавловска-Камчатского как ворот Северного морского пути. Подчеркну, социальный эффект проекта связан с решением вопросов газификации объектов Камчатского края. Сейчас стоит крайне острая проблема, связанная с нехваткой газа в регионе. Наши ТЭЦ, которые уже были переведены на газ, мы вынуждены обратно переводить на мазут. Бюджет несет дополнительные расходы. Мы, наоборот, должны идти к экологичному топливу. А здесь, получается, делаем обратный ход», – сказал глава региона.

09:50
386
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...