Высокие гости «Командора»

Высокие гости «Командора»

В ходе визита на Камчатку председатель правительства Михаил Мишустин 14 августа посетил колхоз им. В. И. Ленина и обсудил проблемы рыбной отрасли.

На предприятие Михаил Мишустин прибыл вместе с министром финансов Антоном Силуановым, министром по развитию Дальнего Востока и Арктики Александром Козловым, руководителем Росрыболовства Ильей Шестаковым, а также с главой Камчатского края Владимиром Солодовым. Их встречал председатель колхоза Сергей Тарусов.

Михаила Мишустина пригласили на борт нового судна «Командор». Здесь Сергей Тарусов рассказал гостям о программе по обновлению флота.

«Уже завершено строительство третьего судна этой серии в Калининграде. Новые суда обладают современным оборудованием для сохранения рыбы-сырца. Специальная система позволяет с момента вылова и на протяжении всей транспортировки улова держать необходимую температуру. Сырец на фабрику поступает охлажденным», – сказал Сергей Тарусов.

Владимир Солодов также отметил, что предприятие намерено значительно обновить свои береговые мощности к 2025 году. Уже готов к вводу в эксплуатацию рыбоперерабатывающий завод в Петропавловске-Камчатском. Он состоит из трёх современных корпусов. Объём переработки составит около 60 тысяч тонн сырца в год. Здесь будут выпускать около 200 наименований готовой продукции. Количество рабочих мест – до 250 человек. Ещё один завод строится в Октябрьском.

«Я хочу поблагодарить вас за проделанную работу. Это отличный баланс государственно-частного партнёрства. А также за то, что инвестиции приходят сюда. Вы не только рабочие места создаёте, но и инфраструктуру для людей», – отметил Михаил Мишустин.

Позже премьер-министр поднял вопрос энерготарифов для предприятий, работающих в рамках территории опережающего развития и Свободного порта Владивосток. Для рыбацких компаний эта тема также актуальна, так как многие из них стали резидентами ТОР и СПВ (как колхоз им. В. И. Ленина, например).

«Мы предлагаем продлить сниженные тарифы на электроэнергию для бизнеса до 2028 года. Но при этом вводим и дополнительные механизмы, которые позволят лучше и точнее учесть интересы потребителей. Неизменными энерготарифы останутся для малого и среднего бизнеса, для потребителей, которые работают в ТОР и СПВ. И еще будет перечень предприятий, который составит правительство. Для остальных тарифы на электроэнергию будут постепенно доведены до уровня экономически обоснованных в течение 3 лет. Например, для предприятий ТЭК и тех, кто работает с драгоценными камнями и металлами. Соответствующий законопроект подготовлен, и я попросил внести его до 1 сентября», – сказал Михаил Мишустин.

Еще одна важная проблема, вошедшая в повестку визита, финансирование рыбохозяйственной науки.

«К сожалению, лососевая путина этого года по результатам не дотянула до прогнозного значения, особенно на восточном побережье. От оценок науки улов составил всего четверть. Нам нужно будет усиливать науку, я с соответствующими предложениями в Росрыболовство сейчас выхожу. Точная оценка подхода рыбы позволит нам правильно проводить подготовку предприятий к лососевой путине», – сказал Владимир Солодов на двухсторонней встрече с Михаилом Мишустиным.

Глава региона подчеркнул, что рыбная отрасль является основополагающей в экономике Камчатки. Краевые предприятия добывают более трети всей рыбы в России, и это наш вклад в продовольственную безопасность страны.

14:35
593
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...