Миллионерам предоставляется общежитие

Миллионерам предоставляется общежитие

Бывшее общежитие «Акроса» на Садовом переулке снова меняет хозяев. 24 сентября его будут продавать с молотка. Начальная цена – 300 млн рублей

5-этажное здание общежития на 395 мест было введено в эксплуатацию в 1983 году. Исполком Петропавловск-Камчатского Совета народных депутатов закрепил его на праве полного хозяйственного ведения за жилищно-коммунальным управлением межколхозного производственного объединения (КМПО).

В 1992-м КМПО прошло процедуру приватизации и преобразовалось в ЗАО «Акрос». Основные средства КМПО были переданы новому акционерному обществу. В состав приватизируемого имущества вошло и общежитие. Почти 20 лет оно служило верой и правдой рыбацкому предприятию. Моряки «Акроса» и их семьи, не имевшие жилья, считали большой удачей получить здесь комнату, хотя им приходилось за свой счет ремонтировать полы, клеить обои, ставить окна и двери. Годы шли, люди обживались.

В 2011-м контрольный пакет акций ЗАО «Акрос» был продан. Новые владельцы компании стали избавляться от имущества, которое считали непрофильным. Речь шла в том числе об общежитии. В 2013 году его собственником стала индивидуальный предприниматель Валентина Ветчинова. В общежитии начались новые порядки. По мнению прокуратуры, новый хозяин допустил грубые нарушения жилищных прав граждан, были установлены попытки выселить жильцов без судебного решения.

Более того, прокуратура, спустя 20 лет после приватизации общежития, пришла к выводу, что по закону оно подлежало передаче в муниципальную собственность, а не в частную. Прокуратура обращалась в суд, требуя признать право собственности на это здание за Петропавловск-Камчатским городским округом. Но суд отклонил эти требования, так как срок исковой давности давно истек.

И вот общежитие на Садовом переулке готовится в очередной раз сменить владельца. Дело в том, что в этом году ИП Ветчинова В.А. признана банкротом. В отношении должника введена процедура реализации имущества. Здание общежития выставлено на торги. Начальная цена – 300 млн рублей. Аукцион состоится 24 сентября. Потенциальные покупатели сейчас могут ознакомиться с имуществом, заявить участие в торгах, внести задаток.

25 сентября мы должны узнать, кто станет следующим собственником этого здания, которое многие рыбаки когда-то считали родным домом.

Кирилл МАРЕНИН.

11:05
872
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...