Не кормите белых лебедей

Не кормите белых лебедей

Лебеди-кликуны прилетели зимовать на Халактырское озеро. Экологи призывают камчатцев, которые приходят посмотреть на этих величественных птиц, не подкармливать их.

Как рассказали в пресс-службе «Камчатскэнерго», лебеди прилетают на зимовку на Халактырское озеро рядом с ТЭЦ-2 каждую зиму. Привлекают их эти места тем, что часть водоема не замерзает даже в самые лютые морозы. Когда другие водоемы в декабре – феврале сковывает лед, лебедей на озере становится больше.

Лебеди собираются в западной части озера, где теплее, чем на других участках, – сюда сбрасывают циркуляционно-техническую воду с ТЭЦ-2. Основная часть этой воды используется для охлаждения различных аппаратов: конденсаторов турбин, масло- и воздухоохладителей, движущихся механизмов. Ее химический состав от водозабора до сброса обратно в озеро не меняется.

Лебеди кормятся зимой на мелководье водными растениями, мелкими ракообразными и беспозвоночными животными, а также отнерестившейся рыбой, могут раскапывать гнезда отнерестившегося лосося.

Ихтиофауна Халактырского озера состоит из двух видов колюшек и корюшек, кижуча и нерки. До 1990-х в озеро искусственно заселили первых на Камчатке мальков амурского сазана и карпа. Кроме того, здесь освоилась озерная лягушка, которая обитает в том числе и во впадающих в озеро ручьях.

Министерство природных ресурсов и экологии Камчатки предупреждает, что кормление лебедей, зимующих на Халактырском озере, опасно для птиц.

«Кормление лебедей неестественной для них пищей может негативно сказаться на их здоровье. На самом деле хлеб для птиц – нездоровая пища. Как человеку вредно есть только сладкое, так и птицам вредно есть слишком много хлеба. Это может привести к избыточному весу, расстройству желудка и другим проблемам. Кроме того, когда птицы привыкают получать пищу из рук, они теряют свой естественный страх перед людьми и могут проявлять агрессию, пытаясь получить больше еды. Также птицы могут перестать добывать естественный корм», – рассказали нам представители министерства.

Справка

Лебедь-кликун весит от 7 до 10 кг, иногда больше. Самец и самка внешне практически не отличаются друг от друга. Они гнездятся на северных границах лесов Евразии от Скандинавии и Шотландии до Чукотки и Сахалина.

Свое название эта птица получила за громкие, трубные крики, особенно часто издаваемые в полете. Обычно лебедь-кликун, как и все лебеди, плавает неторопливо, но если его преследовать, то его с трудом можно догнать даже на лодке. Удар крыла кликуна настолько силен, что может сломать руку ребенку.

Фото Артёма БЕЗОТЕЧЕСТВО.

07:00
1822
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...