Встреча под созвездием Персея

Встреча под созвездием Персея

Воспитанники центра содействия развитию семейных форм устройства побывали в гостях у камчатских ученых. Возможно, эта встреча поможет ребятам выбрать будущую профессию.

В прошлом году камчатский филиал ВНИРО начал образовательный курс «Рыбовед». Он позволяет юным камчатцам познакомиться с профессией ихтиолога, узнать много интересного о природе полуострова. В институте уже побывали ребята из разных учебных заведений края. В этот раз его гостями стали воспитанники центра содействия развитию семейных форм устройства «Радуга».

Сотрудник филиала ВНИРО Арина Шурыгина подготовила для юных земляков интересные занятия и экскурсию по институту. Так, в лаборатории рыбохозяйственной экологии, которой руководит Екатерина Лепская, дети узнали о том, как и почему возникают «красные приливы». В лаборатории химического анализа они увидели работу современных приборов для химического анализа воды.

В завершение ребятам рассказали о научно-исследовательском судне «Персей» – прадедушке флота рыбохозяйственной науки. В августе 2023 года исполнится 100 лет со дня начала его первой экспедиции. Именно из названия этого судна родился лозунг молодых ученых: «В науке и в жизни шагай не робея, мы вместе – семья под созвездьем Персея!»

«Нашей общей целью было знакомство ребят с возможной будущей профессией, а сотрудников филиала – с потенциальными молодыми кадрами», – рассказывает руководитель филиала ВНИРО Нина Шпигальская.

14:00
1759
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...