Направление – восток

Направление – восток

Усть-Камчатский район приступил к лососевой путине одним из первых в крае. На этом участке промысла сейчас сосредоточено внимание Северо-Восточного теруправления Росрыболовства (СВТУ).

Усть-камчатские рыбаки начали промысел 8 июня в Камчатском заливе, 10 июня – в бассейне реки Камчатки, 15 июня – в реке Озерной и заливе Озерном.

Руководитель СВТУ Юрий Татаринов недавно побывал в этом районе, провел рабочие встречи с его главой Олегом Бондаренко, местными рыбопромышленниками.

«Были опасения, что повышенная мутность реки Камчатки, вызванная недавним пеплопадом, может отпугнуть рыбу. Опасения не оправдались. Уловы нерки в первые дни промысла показали, что пепел, попавший в воду, не влияет на заход рыбы в реку. Лососей наблюдают в районе Ключей, Козыревска и Майского. Значит, рыба заходит в реку Камчатку еще с мая», – говорит Юрий Татаринов.

В предыдущие два года по инициативе самих рыбаков лов лососей в устьевой зоне реки Камчатки ограничивали. По мнению ученых, полностью закрыть речной промысел не имеет смысла. Они оказались правы. Принятых мер хватило, чтобы пропустить на нерестилища оптимальное количество рыбы. В 2021 и 2022 годах пропуск превысил средние многолетние показатели за 10 лет.

«В этом году рыбацкие предприятия решили возобновить промысел на реке. Он будет возобновлен не в полном объеме, с пропускными днями (три дня – пропуск, 4 дня – промысел). Мы считаем, что это позволит сохранить пропуск лососей на оптимальном уровне», – отметил Юрий Татаринов.

Пик промысла должен продлиться до 25 июня. В данный период ожидается массовый подход нерки ранних форм к устью реки Камчатки. Далее последует небольшой перерыв. Рыбаки будут ждать подходов поздней формы нерки и кеты.

Напомним, что на февральском заседании Камчатского рыбохозяйственного совета предложили закрывать лов лососей в реке Камчатке на несколько недель раньше, чем было принято в последние годы.

«Я это предложение поддерживаю. Нерка поздних форм, достигшая верховья реки, имеет нерестовые изменения. Для предприятий она большой ценности не представляет. Смысла вести там активное рыболовство в это время нет. Исключение можно сделать только для рыбаков-любителей, которые используют удебные орудия лова. Мы к этому вопросу вернемся на завершающем этапе путины, когда закончится основной ход нерки», – пояснил Юрий Татаринов.

Сейчас в Усть-Камчатском районе охрану водоемов обеспечивают 15 сотрудников СВТУ. Это восемь групп, работающих на различных участках. Им помогают полицейские и внештатные инспекторы, которых привлекают к рыбоохране рыбопромышленники.

«Есть проблемы с нашим усть-камчатским районным отделом. К сожалению, не можем его полностью укомплектовать по ряду причин. Мы решаем проблему за счет сотрудников из других районных отделов. Например, командировали туда инспекторов из Корякского округа. Мы не бросаем остальные районы края, но река Камчатка на данный момент для нас в приоритете», – подытожил наш собеседник.

09:55
966
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...