«Севморпуть» завершил рейс

«Севморпуть» завершил рейс

13 августа атомоход «Севморпуть», который вез с Камчатки рыбную продукцию, достиг Мурманска и встал под разгрузку. «Атомфлот» готовит к отправке на Дальний Восток теплоход «Северный Проект».

Рейс по маршруту Санкт-Петербург – порт Восточный – Петропавловск-Камчатский – Мурманск субсидировался из федерального бюджета в рамках проекта «Развитие Северного морского пути». Из Северной столицы атомный контейнеровоз «Севморпуть» (ФГУП «Атомфлот») отправился 24 июня. На Дальний Восток судно доставило контейнеры, металлоконструкции, пиломатериалы, краны и автотехнику. Из Петропавловска в направлении порта Мурманск «Севморпуть» вышел 30 июля. На его борту находилась рыбная продукция камчатских компаний.

«Рейсовое задание выполнено в полном объеме, – сказал генеральный директор ФГУП «Атомфлот» Леонид Ирлица. – В Мурманск экипаж атомного контейнеровоза «Севморпуть» доставил 204 сорокафутовых рефрижераторных контейнера с морепродуктами. Переход из Петропавловска-Камчатского проходил в штатном режиме. Без ледокольной проводки атомный контейнеровоз «Севморпуть» успешно преодолел весь маршрут. Рефконтейнеры доставлены в установленные сроки».

В этом месяце другое судно «Атомфлота» «Северный Проект» также отправится в субсидируемый рейс на Дальний Восток.

«Второй рейс пройдет в благоприятный для судоходства период летне-осенней навигации с августа по октябрь, – отметил Леонид Ирлица. – Доставка груза будет обеспечена теплоходом «Северный Проект» по расширенному маршруту Архангельск – Певек – Владивосток – Магадан – Петропавловск-Камчатский – Певек – Архангельск. Мы несколько изменили логистику рейса, чтобы максимально отработать доставку товаров в отдаленные районы страны с ограниченными сроками завоза грузов».

Планируется, что «Северный Проект» выйдет из порта Архангельска 19 августа.

Для рыбаков доставка продукции по Северному морскому пути – хорошая альтернатива железнодорожным перевозкам. Если тариф на перевозку рыбы по железной дороге с Дальнего Востока в центральные регионы страны взлетела до 50 – 60 рублей за кг, то транспортировка того же груза на борту «Севморпути» стоит порядка 18 – 20 рублей за кг.

Напомним, в 2022 году «Севморпуть» выполнил два круговых рейса из портов, находящихся в европейской части России, на Дальний Восток и в обратном направлении, обеспечив доставку, в том числе, рыбной продукции.

18:15
707
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...