Петр Шпиленок возглавил Кроноцкий заповедник

Петр Шпиленок возглавил Кроноцкий заповедник

Кандидатуру нового директора заповедника утвердили Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской и полномочный представитель Президента в ДВФО Юрий Трутнев.

Как сообщает пресс-служба ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник», Петр Игоревич Шпиленок имеет шестилетний опыт работы на различных должностях в заповедниках Кроноцкий и «Брянский лес». В течение нескольких лет, начиная с 2009 года, Петр работал государственным инспектором в ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник». В составе оперативных групп участвовал в длительных антибраконьерских рейдах на территории и в акватории Кроноцкого заповедника и Южно-Камчатского федерального заказника.

Позднее работал в сфере развития технологий возобновляемой энергетики, систем мониторинга и связи. Участвовал в реализации проектов по внедрению инновационных технологий в заповедниках и национальных парках различных регионов России, в том числе по оснащению ООПТ объектами солнечной и ветроэнергетики, беспилотными летательными аппаратами, фотоловушками, современными средствами связи.

До назначения на должность руководителя Кроноцкого заповедника работал заместителем директора по развитию заповедника «Брянский лес».

«Я хорошо знаком с природой Камчатки, искренне люблю ее и уважаю. Для меня большая честь – возглавить учреждение, в ведении которого находятся сразу три заповедные жемчужины – Кроноцкий, Корякский заповедники и Южно-Камчатский заказник», – отметил Петр Шпиленок.

Петр Игоревич Шпиленок – представитель третьего поколения известной династии работников заповедного дела. Сын основателя заповедника «Брянский лес», знаменитого фотографа и природоохранного блогера Игоря Шпиленка, брат известного природоохранного деятеля Тихона Шпиленка, возглавлявшего Кроноцкий заповедник с 2009 по 2016 год.

Петр Шпиленок родился в 1984 году в Брянской области. Окончил юридический факультет СПбГУ по специализации «Охрана окружающей среды». С 2009 года работал в различных природоохранных направлениях. С 2015 года эксперт Брянской региональной рабочей группы Общероссийского народного фронта (ОНФ) по проблемам экологии и защиты леса. Увлекается фотографией дикой природы, участник и лауреат российских и зарубежных конкурсов.

19:00
1332
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...