Подпольный обком действует

Подпольный обком действует

Организация «Рыбаки России» заявила, что проведет в Петропавловске митинг в поддержку квот «под киль», на который соберется 200 человек. Впервые эта загадочная организация решила выйти из подполья.

В ноябре в камчатские СМИ поступило следующее обращение: «Представители неформальной организации «Рыбаки России» проведут митинг рядом со зданием Правительства Камчатского края. Всего планируют прийти на сход более 200 представителей рыбной отрасли от разных компаний...

Цель мероприятия – поддержать решение президиума госсовета по утверждению принципа квот «под киль» для исключения иждивенческого подхода в добыче водных биоресурсов, который сложился у ряда крупных рыбодобывающих компаний...

70 процентов рыбаков, не входящих ни в какие ассоциации, общественные организации и группы, но ежедневно рискующих своей жизнью, выходя в море на изношенных, ржавых посудинах в полубесправном положении наемных работников, убеждены в необходимости и неизбежности перемен в принципе распределения биоресурсов между рыбаками...

Социальная стабильность в прибрежных регионах под угрозой из-за гибели людей в море, которая становится неизбежной в результате технического износа флота...»

При этом в обращении не указаны ни адреса, ни телефоны, ни фамилии, подписавших его людей. Единственный контакт – электронный адрес некоего Кости Анненского, с которого был разослан этот текст. Я попытался выйти на связь с владельцем данного адреса. Он мне не ответил.

Поиск в интернете упоминаний об этой общественной организации почти не принес результатов. Мне удалось лишь найти группу с таким названием в социальной сети «ВКонтакте».

«Общественная организация «Рыбаки России» создана для поддержки инициативы президента РФ Владимира Владимировича Путина по непримиримой борьбе с компаниями, тянущими рыбную отрасль на дно», – так пишут о себе члены этой группы. При этом в ней зарегистрировано пока только два участника. В графе «Местоположение» указан Петропавловск-Камчатский, но опять же – никаких адресов и контактов.

Получается, что «Рыбаки России» – организация, о которой известно меньше, чем об «Исламском государстве» (запрещенном в РФ). Это напоминает сюжет популярного в советские годы фильма «Подпольный обком действует». Непонятно только, почему «Рыбаки России» ушли в подполье, если поддерживают президента. Кого боятся?

С нетерпением жду, когда члены этой организации наконец явят себя миру, выйдя на митинг, потому что к ним накопились вопросы.

Допустим, они действительно ежедневно рискуют жизнью, «выходя в море на изношенных, ржавых посудинах». Но какая здесь связь с их требованием узаконить квоты «под киль»?

Безопасность мореплавания – это проблема не перераспределения квот, а государственного контроля. На флоте есть требования безопасности. Если судно им не отвечает, его просто не должны выпускать из порта. Почему «изношенные, ржавые посудины» и пароходы типа «Дальнего Востока» выходят в море? – об этом надо спросить Росрыболовство, которое осуществляет надзор за обеспечением безопасности плавания рыбопромыслового флота.

Так, может, «Рыбакам России» логичнее митинговать перед зданием Росрыболовства на Рождественском бульваре?

К слову, ВАРПЭ, АДМ, АРПП и прочие (как сказано в обращении) «горе-сообщества», по крайней мере, отстаивают свои интересы с открытым забралом, в отличие от «Рыбаков России».

Сергей НИКОЛАЕВ

16:00
976
Рождественский
16:46
А вы спросите о «Рыбаках России» у Ксении из пресс-службы ФАР. Сдается мне, что она в этом подпольном обкоме первый секретарь
Егор Федин
16:50
Да, достали все эти организации типа ВАРПЭ или «Рыбаки России» — все борятся за что-то свое. Но к слову об замене изношенных судов, насколько я понял, это как раз напрямую связано с квотами — ведь по законопроекту квоты дадут тем, кто будет обновлять флот. Это как раз плюс для простых рыбаков. Только за всеми этими «организациями» их голоса теряются…
Загрузка...