Чувствуйте себя как дома: Камчатка обещает инвесторам уютные условия

Чувствуйте себя как дома: Камчатка обещает инвесторам уютные условия

17–18 мая на Камчатке побывал вице-премьер, полпред президента в ДФО Юрий Трутнев. Он обсудил перспективы двух крупных инвестиционных проектов: строительство терминала по перевалке газа и освоение угольного месторождения

Юрий Трутнев – единственный вице-премьер из прошлого правительства, который сохранил обе должности: и заместителя председателя кабмина, и полномочного представителя президента. А вот глава Минвостокразвития сменился: преемником Александра Галушки стал бывший губернатор Амурской области Александр Козлов. Но перемены в правительстве никак не повлияли на выполнение текущих проектов и планов. Работа идет по графику, что подтвердил очередной визит Юрия Трутнева.

В течение двух дней Юрий Петрович провел два совещания. Обсуждалась реализация в Камчатском крае двух крупных инвестиционных проектов компаний «НОВАТЭК» и Tata Power.

Напомним, что ПАО «НОВАТЭК» планирует инвестировать в строительство терминала по перевалке сжиженного природного газа на Камчатке более 1 млрд долларов. Индийская компания Tata Power намерена вложить около 600 млн долларов в освоение Крутогоровского месторождения каменного угля в Соболевском районе.

«Эти проекты особенные не только для Камчатского края, но и для всего Дальнего Востока, – отметил Юрий Трутнев. – Проект «НОВАТЭК» создает условия для круглогодичного использования Северного морского пути, это новая страница в развитии глобальной логистики. Что касается Tata Power, это одна из первых индийских компаний, которая заходит на Дальний Восток. Нам важно показать: здесь можно работать эффективно и безопасно. Мы будем стараться, чтобы инвесторы не сталкивались с трудностями».

По словам губернатора края Владимира Илюхина, запуск проектов решит целый ряд проблем региона. Во-первых, будут созданы дополнительные высокооплачиваемые рабочие места. Во-вторых, решится вопрос доставки в регион энергоресурсов.

«От проекта ПАО «НОВАТЭК» Камчатский край получит газ. После его реализации мы будем иметь возможность перевода всего нашего оборудования на голубое топливо, – сказал Владимир Илюхин. – Появление Tata Power – это уголь, который необходим Камчатке. Сейчас мы завозим его из других субъектов РФ. А когда будем получать свой уголь, сможем обеспечивать все необходимые объемы. С этими проектами появляется возможность спокойно, на долгую перспективу смотреть вперед. Мы окажем инвесторам всяческое содействие, чтобы они чувствовали себя на Камчатке как дома».

В ходе совещания Юрия Трутнева по проекту ПАО «НОВАТЭК» был решен вопрос места строительства терминала. Предприятие возведут в Бечевинской бухте. Как отметил первый заместитель председателя правления ПАО «НОВАТЭК» Александр Фридман, подрядчик приступил к проведению изыскательских работ.

«Для реализации проекта мы выбрали Камчатку, так как она находится в том месте, где заканчиваются ледовые условия и начинается свободная вода, – рассказал Александр Фридман. – По Северному морскому пути на танкерах ледового класса мы будем доставлять газ на полуостров и уже здесь перегружать его на простые танкеры без ледового усиления, так называемые конвенционные суда, которые смогут пойти в любую точку Азии».

Строительство терминала планируется завершить в 2022–2023 годах.

Соб. инф.

Справка

ПАО «НОВАТЭК» – один из крупнейших независимых производителей природного газа в России. Компания занимается разведкой, добычей, переработкой и реализацией газа и жидких углеводородов. Месторождения и лицензионные участки компании расположены в Ямало-Ненецком автономном округе, крупнейшем в мире регионе по добыче природного газа, на долю которого приходится около 80% добычи газа в России.

Свое дочернее предприятие на Камчатке индийская компания Tata Power зарегистрировала под названием ООО «Фар истерн нэйчерл ресорсис» (ООО «ФИНР»). Аукцион на право пользования недрами Крутогоровского месторождения компания выиграла в декабре 2017 года.

Крутогоровское месторождение каменного угля расположено на территории Соболевского муниципального района в 70 км к востоку от берега Охотского моря, в 60 км к востоку от с. Крутогорово, в 120 км к западу от с. Мильково.

19:00
522
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...