Строительный бум на Ленинградской

Строительный бум на Ленинградской

Строительство гостиничного комплекса на улице Ленинградской в Петропавловске подошло к этапу монтажа коммуникаций, фасадов и кровель. В 2020-м отель примет первых посетителей. Проект стал возможен благодаря режиму свободного порта.

Закон «О свободном порте Владивосток» (СПВ) был подписан Президентом РФ 13 июля 2015-го. Год спустя режим порто-франко был распространен и на Камчатский край. Первым его резидентом здесь стало ООО «Новый дом», которое возводит пятизвездочную гостиницу, аналогов которой на Камчатке нет.

По плану инвестора комплекс будет включать в себя административное здание с офисными помещениями, гостиницу «пять звезд» на 177 номеров, фитнес-центр с 25-метровым бассейном, спа-центром и баней в корейском стиле, различные развлекательные заведения, а также концертный зал на 500 мест. Последний по задумке дизайнеров будет оформлен природным сланцем.

Монолитные работы практически завершены. На 99% готов каркас комплекса: 15- и 13-этажных зданий. Строительство подошло к этапу монтажа инженерных коммуникаций, фасадов и кровель. В этих работах примут участие до 400 строителей.

«На этом этапе мы планируем воспользоваться существенной для нашей компании преференцией, которая предусмотрена режимом свободного порта, – сообщил генеральный директор ООО «Новый дом» Михаил Смирнов. – Часть материалов и оборудования, которые мы используем при строительстве, импортного производства. Статус резидента дает нам возможность не оплачивать ввозную таможенную пошлину, что позволит нам сэкономить от 10 до 15% от общей стоимости. Компания уже вложила в реализацию проекта более 550 миллионов рублей, общий объем заявленных инвестиций – 1,3 миллиарда рублей».

Срок окончания строительства – первый квартал 2020 года.

«Мы находимся в тесном контакте с Правительством Камчатского края. Вопросы решаются в первоочередном порядке. Статус резидента СПВ помогает нам избежать ряда бюрократических препятствий», – добавил Михаил Смирнов.

Как отметила руководитель агентства приоритетных проектов развития края Юлия Харитонова, режим СПВ на Камчатке уверенно набирает популярность.

«Только с начала года количество резидентов СПВ выросло в 2,5 раза. Сейчас в крае зарегистрированы 98 резидентов с объемом инвестиций 7,3 миллиарда рублей. Запуск этих предприятий позволит создать на Камчатке 1 400 рабочих мест. Если сравнивать нынешние показатели с концом 2017 года, то количество резидентов и вовсе увеличилось в 5,5 раза, а сумма их вложений – на 3 миллиарда рублей», – рассказала Юлия Харитонова.

Она добавила, что на рассмотрении в АО «Корпорация развития Дальнего Востока» находится еще 18 заявок от предпринимателей, планирующих вложить в свои предприятия на Камчатке 2,1 миллиарда рублей. Учитывая, что режим СПВ в регионе работает в границах Петропавловск-Камчатского городского округа, большая часть компаний собирается зарабатывать на оказании услуг горожанам. Их проекты предусматривают строительство ярмарочных и выставочных центров, кафе, гостиниц, фитнес-клубов, спортивных центров, а также автозаправок, стоянок.

Сергей НИКОЛАЕВ

19:00
580
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...