Инвестиции в электроны

Инвестиции в электроны

На Камчатке будет открыт второй в России промышленный центр антимикробной обработки ускоренными электронами.

Инвестор проекта – ООО «Теклеор-Камчатка». Он намерен построить центр мощностью 15 тысяч тонн в год и предоставлять предприятиям края услуги антимикробной обработки ускоренными электронами рыбы, морепродуктов, различного сырья растительного и животного происхождения. Стоимость проекта составит порядка 315 миллионов рублей.

Как рассказали в агентстве приоритетных проектов развития края, центр антимикробной обработки будет расположен неподалеку от Петропавловска-Камчатского в агропарке «Зеленовские озерки». На земельном участке площадью 10 тысяч квадратных метров предполагается разместить центр оказания услуг для малого и среднего бизнеса, включающий в себя ускорительный комплекс, конвейерную систему, холодильные камеры с регулируемой температурой. На проектируемой площадке также будут обустроены стоянка для транспорта и дороги. Запуск проекта планируется в марте 2020 года. Он позволит создаст 26 рабочих мест, втрое увеличит срок хранения продуктов.

По словам руководителя проекта ООО «Теклеор-Камчатка» Сергея Будника, обработка ионизирующим излучением пищевой продукции в последние годы считается наиболее универсальным и экономически выгодным. Технология известна уже более 60 лет. Обработка продуктов ускоренными электронами проводится для биобезопасности, повышения качества, увеличения срока годности различной продукции. Ускоренные электроны проникают через упаковку, которая защищает продукты от последующего бактериального заражения.

«Спрос на услуги обработки в первом центре «Теклеор» в Калужской области уже на старте проекта обеспечил загрузку на 30 процентов от проектной мощности», – сообщил Сергей Будник.

Компания рассматривает вариант создания на базе ООО «Теклеор-Камчатка» совместного предприятия, объединяющего интересы рыбопереработчиков.

Соб. инф.

19:00
474
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...