Валерий Раенко: Новые налоговые льготы помогут ускорить развитие Севморпути

Валерий Раенко: Новые налоговые льготы помогут ускорить развитие Севморпути

20-я сессия заксобрания края приняла поправки в региональный закон, которые предусматривают новые льготы для резидентов территории опережающего развития и свободного порта

Поправки в краевой закон о налоге на имущество организаций были внесены правительством региона. На сессии заксобрания, которая прошла под руководством Валерия Раенко, документ представил министр экономического развития и торговли Камчатского края Дмитрий Коростелёв. По его словам, в процессе деятельности резидентов территории опережающего развития и свободного порта стала очевидна необходимость распространить льготы по налогу на имущество не только на строящиеся объекты, но и на те, которые были в собственности предприятия до получения статуса резидента.

Депутаты одобрили эти предложения. Теперь закон на пятилетний период вводит льготы по налогу на имущественные объекты, которые требуется модернизировать или реконструировать для успешной реализации проекта.

«Установлена градация: чем выше сумма инвестиций, тем меньше налог. Часть предприятий на пятилетний срок вообще будут от него освобождены – если в реконструкцию вложено в 100 раз больше изначальной стоимости объекта, – рассказал Валерий Раенко. – Ставки налога установлены на уровне от 0 до 0,3%. Причем, если вложения производятся в первые три года в статусе резидента, они должны быть не менее 50 млн рублей, а если в первые 5 лет, то не менее 500 млн. Это обязательное условие для получения льготы. Безусловно, в первую очередь закон рассчитан на то, чтобы дать возможность провести реконструкцию уже существующих причалов и сооружений в порту Петропавловска. Это необходимо для развития Северного морского пути. Вместе с тем в законе предусмотрена возможность воспользоваться данной льготой для предприятий в сферах рыбоводства, ремонта и строительства судов, культурно-массовых учреждений, парков культуры и отдыха. В том числе это должно повысить для инвесторов привлекательность вложений в реконструкцию наших социальных учреждений, состояние которых напрямую связано с оценкой качества жизни людей».

По информации пресс-службы Законодательного собрания Камчатского края.

19:00
465
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...