Направление – Северо-Восток

Направление – Северо-Восток

В микрорайоне Петропавловска Северо-Восток идет работа по развитию социальной инфраструктуры. Один из ближайших проектов – здание начальной школы на 500 мест, которая войдет в состав школы № 40.

3 года назад по инициативе депутатов Андрея Стукова и Татьяны Ткаченко при первом вице-губернаторе Ирине Унтиловой была создана рабочая группа по развитию этого микрорайона Петропавловска.

«Уже тогда было понятно, что Северо-Восток интенсивно застраивается и количество его жителей будет расти, – рассказывает Андрей Стуков. – Микрорайону повезло: за последние годы здесь построены три новых детских сада. А вот общеобразовательных учебных учреждений по-прежнему два, и, конечно, оба переполнены. Наше предложение построить дополнительный учебный корпус на территории 40-й школы поддержали руководители и края, и города. Чтобы расширить для этого школьную территорию, были начаты процессы планировки и межевания земли».

Как сообщила первый замглавы Петропавловска Юлия Иванова, межевание территории микрорайона завершено, по поручению главы краевой столицы Виталия Иваненко идут работы по образованию земельного участка под строительство. Планируется завершить эту процедуру в конце декабря. После постановки участка на кадастровый учет начнется строительство.

Тратить время и бюджетные средства на проектирование объекта не придется: существующий проект пристройки для школы № 39 Минстрой России разрешил использовать повторно, как типовой. Соответствующий запрос в федеральное ведомство был сделан по инициативе Андрея Стукова и Татьяны Ткаченко.

«Только за последние два года количество учащихся в школе № 40 выросло на 200 человек, – говорит Татьяна Ткаченко. – Новый корпус позволит снять остроту проблемы: разгрузить основное здание, перевести всех детей на учебу в первую смену, создать несколько сотен дополнительных мест. Начальная школа будет полностью автономной – со своими актовым и спортивным залами, пищеблоком и столовой. Будет обеспечен отдельный вход к зданию нового корпуса».

«Это все результат совместной работы краевых депутатов, регионального правительства, администрации городского округа. Ведь у нас общая задача – обеспечить комфортные и достойные условия для учебного процесса камчатской детворе», – подчеркнул Андрей Стуков. По его словам, в ближайшие годы дополнительные корпуса для начальной ступени образования будут построены также для школ № 33 и 39.

По материалам пресс-службы Законодательного собрания Камчатского края.

19:00
367
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...