Турпоток пошёл в гору

Турпоток пошёл в гору

Число иностранных туристов, посетивших Камчатку в этом году, выросло в 2 раза по сравнению с 2017-м.

Как сообщил вице-губернатор края Алексей Войтов, за 10 месяцев 2018 года полуостров посетили 24,6 тысячи граждан иностранных государств. Большая часть из них прибыла на Камчатку на борту круизных лайнеров. Для сравнения: иностранный турпоток за весь 2017 год составил 13,9 тысячи человек.

Существенно повлиять на положительную динамику в отрасли смогли бы прямые авиарейсы на Камчатку из стран АТР, переговоры в данном направлении ведутся, подписан ряд документов.

«Туризм является одним из самых перспективных и стратегически важных направлений социально-экономического развития Камчатского края, – отметила руководитель агентства по туризму и внешним связям региона Елена Стратонова. – За последние годы в отрасль вложено несколько миллиардов рублей частных и государственных инвестиций. Это как уже известные, так и абсолютно новые проекты».

По итогам прошлого года объем внебюджетных инвестиций в сферу туризма в крае составил более 2 миллиардов рублей, созданы более 10 средств размещения, официально трудоустроены порядка 6 тысяч человек. Кроме того, из бюджета края значительные средства выделены на реализацию проектов в муниципальных образованиях, развитие инфраструктуры, повышение качества предоставляемых на полуострове услуг и социальный туризм.

Соб. инф.

Справка

По данным Камчатской таможни, в 2018 году это ведомство оформило 15 круизных лайнеров (в прошлом году – 10). Всего за 11 месяцев 2018-го сотрудники таможенного поста в морском порту Петропавловск-Камчатский оформили 411 морских судов (2017 год – 404 судна). Из них 110 морских судов, включая 4 круизных лайнера, оформлены с помощью интернет-технологии «Портал «Морской порт»: все необходимые документы и сведения о прибытии и убытии судов перевозчики предоставляли в электронном виде. Применение портала сократило сроки оформления морских судов в среднем с 30 минут до 10 минут.

19:00
408
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...