Время корюшки

В Камчатском крае утверждены объемы вылова корюшки и гольца на 2016 год. Можно ли было это сделать раньше, чтобы начать лов уже в первых числах января?

«Во Владивостоке уже – сезон подледной корюшки, – написал в начале года камчатский блогер Петрович, который выступает от имени рыбаков-любителей. – А что у нас? У нас все грустно! Никто (точнее КамчатНИРО и Севвострыбвод) не дал рекомендаций о возможном вылове корюшки. И все – Камчатка замерла!»

По мнению блогера, нынешнее руководство этих организаций в предновогодней лихорадке просто «позабыло» о готовящемся промысле, «ломанувшись на родину в Санкт-Петербург, чтобы успеть закусить нашей икоркой игристое шампанское».

Наконец, 18 января КамчатНИРО и ведомства, регулирующие рыболовство, представили рекомендации по корюшке и гольцам в министерство рыбного хозяйства края.

21 января комиссия по регулированию добычи анадромных видов согласовала объемы вылова на 2016 год. В пяти промысловых зонах и подзонах рекомендовано добыть 3 066,5 тонны корюшки, 4 624 тонны гольца. В тот же день был объявлен прием заявок от пользователей на различные виды рыболовства, включая спортивное и любительское.

Можно ли было начать и завершить эту процедуру раньше? С таким вопросом я обратился к специалистам СВТУ Росрыболовства. По их словам, данная ситуация стандартная. В минувшие годы даты официального начала вылова корюшки были примерно такими же, независимо от того, кто возглавлял КамчатНИРО, рыбвод или местное управление Росрыболовства. В 2014-м протокол комиссии по регулированию добычи анадромных видов с утверждением возможного вылова корюшки был подписан вообще в феврале.

Как пояснили в СВТУ, первые рекомендации по вылову корюшки в этом году были готовы уже в 2015-м. Но прежде чем представить их для обсуждения, необходимо согласовать эти цифры с московским руководством, что требует времени. Именно по этой причине согласованные рекомендации КамчатНИРО были подготовлены только 18 января.

Прием заявок на вылов корюшки уже идет неделю. Приоритет отдан традиционному рыболовству. Как обещают в СВТУ и Севвострыбводе, будут приложены все усилия, чтобы рыбаки-любители получили доступ к ресурсу как можно скорее.

Соб. инф.

16:00
1560
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...