Камчатка начнёт навигацию с новыми судами

Камчатка начнёт навигацию с новыми судами

Две новые грузо-пассажирские баржи построены для Камчатского края. Их ходовые испытания проведены в Приморье.

Каждое из судов способно вместить 40 тонн груза и 25 пассажиров. Баржи построены по уникальному проекту «Камчатка». Два двигателя, мощностью 300 лошадиных сил каждый, увеличивают максимальную скорость движения до 10 узлов, специальные винты с насадками позволяют судну разворачиваться практически на одном месте, а благодаря размеру палубы на борту можно перевозить длинномерные автомобили.

Ходовые испытания судов проведены в Приморье в декабре 2018 года. На них присутствовали представители министерства транспорта и дорожного строительства края и компании-эксплуатанта барж ГУП «КамчатТрансФлот».

«Работу по обеспечению переправ Камчатки современными судами, на которых люди могли бы комфортно добираться до пунктов назначения, мы начали несколько лет назад, – сообщил губернатор Владимир Илюхин. – Когда искали подходящий вариант, выяснилось, что в России нет барж, которые могли бы одновременно перевозить и грузы, и пассажиров. Тогда правительство края приняло решение на базе существующих вариантов разработать проект грузо-пассажирского судна, которое бы удовлетворяло нашим требованиям и могло бы эффективно работать на переправах Камчатки. Доставить суда на полуостров планируется в начале года, одно из них будет работать на переправе Тиличики – Корф, второе – в Усть-Камчатске».

По словам главы региона, навигация в Олюторском районе начнется уже с новым судном.

Кроме того, в 2019 году на полуостров также должны быть доставлены две 20-тонные баржи, которые будут работать на переправах через реку Камчатку в Мильковском районе в населенных пунктах Таежный и Лазо. Эти суда, способные вместить до 12 пассажиров, строятся на Находкинском судоремонтном заводе.

Соб. инф.

19:00
358
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...