Год строителя

В 2019 году на Камчатке сдадут в эксплуатацию 15 строительных объектов. В их числе школа в Елизове на 990 мест, новый корпус Паратунского дома-интерната для престарелых и инвалидов, а также детский сад на 150 мест в Тиличиках
По словам министра строительства края Андрея Дегодьева, школа в Елизове на улице Сопочной должна быть введена в эксплуатацию в августе, уже 1 сентября она сможет принять своих первых учеников. Площадь застройки составила 8 779 квадратных метров, а общая площадь – 13 388 квадратных метров. Здание школы состоит из нескольких блоков. В блоке А будут находиться учебные помещения, 3 физкультурных зала, тир, библиотека, актовый зал, медицинский блок, помещения для психологической разгрузки, а также пищеблок и гардеробная. Блок Б является вспомогательным зданием. На строительство данного объекта из краевого бюджета было направлено более 820 миллионов рублей.
Также в 2019 году в эксплуатацию будут введены жилые дома в Елизове (99 квартир), Ачайваяме (10 квартир), Вывенке (12 квартир), Хаилине (8 квартир), Хайрюзове (4 квартиры), Тигиле (12 квартир), Ковране (4 квартиры), Аянке (8 квартир), Усть-Большерецке (12 квартир), Анавгае (5 квартир), Манилах (12) и Ключевском сельском поселении (12).
Андрей Дегодьев отметил, что идет подготовка к строительству еще пяти социальных объектов. Так, в трех отдаленных районах края начнут возведение детских садов, а в Петропавловске-Камчатском – физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном. Кроме того, в Корякии приступят к реконструкции школы искусств имени Д.Б. Кабалевского.
В Оссоре и Соболеве начнут возведение зданий дошкольных учреждений, рассчитанных на 150 мест. На каждый из этих объектов из бюджета края направят по 265 миллионов 369,93 тысячи рублей. Также к строительству детского сада на 30 мест приступят в Ковране. При условии заключения контрактов на возведение этих объектов в первом квартале 2019-го ввод в эксплуатацию состоится не позднее четвертого квартала следующего года.
Соб. инф.