Номер с видом на вулканы

Номер с видом на вулканы

В июне на Камчатке впервые пройдет конференция Российской гостиничной ассоциации.

«К нам приедут отраслевики со всей страны, чтобы обсудить проблемы и перспективы развития гостиничного бизнеса. Кроме того, они проведут серию семинаров для камчатских коллективных средств размещения», – сообщила руководитель Агентства по туризму и внешним связям Камчатского края Елена Стратонова.

Елена Стратонова напомнила, что 1 июля 2019 года станет обязательной классификация для средств размещения с номерным фондом более 50 гостиничных номеров, 1 января 2020 года – для гостиниц с номерным фондом более 15 номеров, 1 января 2021 года – для всех гостиниц. Обязательная классификация российских отелей по звездности призвана упорядочить уровень сервиса на всей территории страны, что будет способствовать более добросовестной конкуренции.

По словам Елены Стратоновой, на Камчатке в 2018 году классификацию прошли уже пять объектов. В федеральный единый перечень включены гостиничный комплекс «Петропавловск» и гостиница «Гейзер». Они получили «три звезды». Гостинице «Эдельвейс» присвоены «две звезды». Также классификацию без присвоения звезд прошли два хостела – «Парк» и «Авача».

На сегодня в крае зарегистрированы 134 коллективных средства размещения на 6 175 койко-мест, 204 пункта общественного питания.

В ближайшие три года на Камчатке планируется дополнительно создать более 500 номеров в коллективных средствах размещения. Так, этим летом завершится строительство гостиничного комплекса на улице Топоркова в Петропавловске-Камчатском (совокупный объем – порядка 100 номеров). На 2019 год запланирована сдача еще ряда объектов. Крупнейший комплекс в центре Петропавловска-Камчатского, который возводит компания «Новый дом», планируется ввести в эксплуатацию в 2020 году.

Соб. инф.

Порядок цифр

  • – В 2018 году турпоток на Камчатку вырос на 8 процентов и составил 215,5 тысячи человек. Прошлый год стал рекордным за последние пять лет по числу иностранцев, посетивших полуостров. Прирост составил 82,5 процента (2018 год – 25,4 тысячи человек, 2017 год – 13,9 тысячи человек).
  • – В туриндустрии Камчатки занято около 6 тысяч человек. На рынке туристских услуг края работают 69 туроператоров и 208 компаний-агентов.
  • – В 2018 году в развитие туристской инфраструктуры на Камчатке было вложено более 2 миллиардов рублей. В значительной мере прирост инвестиций обеспечили резиденты ТОР «Камчатка» и свободного порта Владивосток. Сегодня на ТОР реализуются 22 туристических проекта, в рамках СПВ – 27.
19:00
369
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...