«Сочи-2019»: что предстоит сделать для улучшения жизни людей

«Сочи-2019»: что предстоит сделать для улучшения жизни людей

13–15 февраля на площадке главного медиацентра Олимпийского парка Сочи состоялся Российский инвестиционный форум.

Инвестфорум «Сочи-2019» собрал более 8 тысяч экономистов, экспертов, руководителей компаний, представителей федеральных и региональных органов власти. Центральной темой форума стали национальные проекты.

«Все, что нам предстоит сделать для улучшения жизни людей, для обеспечения стратегического роста и развития страны в ближайшие шесть лет, сведено в показатели национальных проектов», – отметил в своем выступлении премьер-министр Дмитрий Медведев.

Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин отметил, что переговоры по ряду показателей национальных проектов велись вплоть до окончания форума.

«Для нас крайне важно, чтобы при заключении соглашений федеральными ведомствами учитывалась специфика именно Камчатского края, – отметил Владимир Илюхин. – Северо-восточные территории нельзя приравнивать, например, к средней полосе России. В частности, это касается сейсмики и строительства нового жилья. Так, мы не просто должны вводить новые квадратные метры: для Камчатки остро стоит вопрос жилья, которое по новым нормативам не соответствует требованиям сейсмоустойчивости. И в этом случае показатели, которые утверждены национальным проектам, должны отражать не только так называемые «новые» квадратные метры, но и жилье, которое будет построено вместо уже существующего. Этот подход для нас был принципиальным, и в итоге федеральные ведомства приняли нашу позицию».

На форуме Владимир Илюхин подписал соглашение о сотрудничестве с главой Ленинградской области Александром Дрозденко. Речь идет о создании новой площадки на побережье Авачинской губы для контейнерных перевозок по Северному морскому пути.

«Проект, который мы реализуем совместно с Ленинградской областью, позволит решить проблему перевалки грузов, следующих морским путем в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Это важно не только для бизнеса, но в целом для территории, ведь это создание рабочих мест, увеличение объема поступающих налогов», – сказал губернатор Камчатского края Владимир Илюхин.

Стороны отметили, что одна из ключевых задач проекта – сокращение сроков перевозки по Северному морскому пути.

Работу планируется начать в середине марта, когда на Камчатку приедет группа специалистов, которые будут участвовать в реализации проекта.

Соб. инф.

19:00
450
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...