Нет ничего проще, чем приготовить на даче... осьминога!

Нет ничего проще, чем приготовить на даче... осьминога!

Вам, о не устающие нежить себя в полевых условиях баловни, посвятил я сегодня страницу нашего гриль-дневника.

Дачный быт, по сути, очень прост. Кого-то он расслабляет, позволяет отдохнуть от суеты будней – в том числе и кухонной. А есть и сибариты, которые, благодаря своей противоречивой натуре, хотят наслаждаться сыром бри под бокал белого сотерна, даже сидя за дощатым столиком подле своей сараюшки и созерцая нежно-зеленый бархат сопок, ковшом окружающих СОТы Пятой Стройки.

Бывает так, что желание потешить душу и чрево чем-то особенным может настигнуть компашку гедонистов по пути на дачу, но еще в пределах города. И тогда на помощь приходят разные магазинчики с одним и тем же отделом – морепродуктов. Все самое простое и относительно доступное (в том числе – и по цене) сможет скрасить ваш отдых буквально в первый час пребывания на природе – стоит лишь сразу раскочегарить мангал или гриль.

Вот самое простое, что вы можете сотворить с одним-двумя кило крупных варено-мороженых креветок: для начала слегка разморозить их так, чтобы они утратили ломкость. Потом выложить на решетку над углями со средним жаром и обжаривать минут 5, причем солить не надо. Подавайте их горячими и наслаждайтесь соком, который скопился в каждой шейке, словно в отдельной маленькой кастрюлечке. Ведь при варке в обычных кухонных условиях такой сок вымывается водой – и неповторимый вкус моря пропадает...

Если вам повезло и вы являетесь обладателем партии крупных креветок, то ваши действия таковы: снимите с них панцирь, удалите внутренности, голову и хвостовой плавник. Промойте под струей холодной воды и промокните полотенцем. Деревянные шпажки (во французском народе их еще называют брошеты) предварительно замочите на час в воде – сами понимаете зачем.

Для маринада вам понадобятся 2 столовых ложки растительного масла (в идеале, конечно, оливкового. Да откуда оно на даче-то возьмется?), сок половины лимона, несколько веточек петрушки и сельдерея, соль и перец по вкусу.

Масло смешайте с лимонным соком, залейте маринадом креветки и поставьте их на час в холодильник. Если они были заморожены, то время маринования увеличивается вдвое.

Проткните монстров шпажками, положите на разогретую решетку и жарьте, смазывая маринадом, 5–7 минут, перевернув один или пару раз.

Следующее блюдо ненамного сложнее, да к тому же колоритнее и аппетитнее. На 4 порции у вас уйдет 300 граммов крупных креветок, 200 граммов (или больше, как захотите) филе красной рыбы и парочка сладких перцев – для красоты лучше взять разного цвета. Маринад также простой: 2 столовых ложки лимонного сока, пара измельченных зубчиков чеснока, несколько капель острого соуса – можно обычного чили из красной бутылочки.

Замаринуйте на полчаса очищенные креветки и нарезанную кубиками рыбку. Потом наколите их на предварительно вымоченные в воде деревянные брошеты вперемежку с нарезанным кубиками сладким перцем (его перед этим необходимо сбланшировать, то есть выдержать пару минут в кипятке). Смажьте маринадом, посолите, поперчите и запекайте на углях 3–5 минут, время от времени переворачивая и продолжая смазывать маринадом.

Теперь перейдем к морским обитателям, довольно активно почитаемым на городских кухнях, но напрочь забытым за пределами жилмассивов.

Нет ничего проще, чем приготовить на даче… осьминога! Многие, в том числе и опытные кулинары, считают, что с ним масса возни. Однако это не касается гриля и решетки.

Самое вкусное в нем – мясистые щупальца с круглыми присосками. Когда они правильно обжариваются, на них образуется нежная хрустящая корочка.

Делается все так: отрезается щупальце – и чем крупнее оно, тем лучше. Никаких приправ не надо – в морских деликатесах и так содержится почти вся полезная часть таблицы Менделеева. Порежьте поперек колесиками, держите несколько минут на гриле – и сразу на тарелку. Можете надеть на шпажки, чередуя с чем угодно. Если октопус свежий, только что выловленный (в нашем дивном краю бывает и так!), то достаточно полить его оливковым маслом и выдавить сверху лимончик. Если пришлось размораживать – необходимо добавить еще и бальзамический уксус.

Под занавес – популярнейший из головоногих. Найти тушки кальмара на прилавках городских магазинов никогда не было проблемой, так что и для вас не будет.

Процедура классическая: обдаем филе кипятком, удаляем наружную пленку и «целлофановые» ребра жесткости внутри. Промываем тушку под холодной водой, обтираем бумажным полотенцем и нарезаем кольцами. В миске смешиваем по столовой ложке лимонного сока и оливкового масла, солим и перчим. Теперь обмакиваем кольца кальмара в смесь и выкладываем на разогретый гриль. Жарим примерно 2–3 минуты, перевернув один раз, пока кольца не потеряют прозрачности.

Подать лучше всего такое чудо с салатиком: помидоры, сладкий перец, салат, зелень, а для особого шика можно добавить туда вареные яйца, да и майонез все это дело не испортит.

Главное, что надо помнить, – остерегайтесь морской болезни: она вполне возможна, если вы сначала приготовите, а потом съедите все вышеперечисленные блюда. Особенно в одного… Особенно под белый сотерн или хотя бы рислинг...

Герман ГОРШКОВ

16:00
2037
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...