Здесь терминалу быть!

Здесь терминалу быть!

В Бечевинской бухте может быть создан пограничный пункт пропуска. Это упростит работу с иностранными судами, которые будут подходить сюда для перевалки сжиженного природного газа

Напомним, что ПАО «НОВАТЭК» (один из крупнейших независимых производителей природного газа в России) планирует строить в Бечевинской бухте свой терминал. В первом квартале этого года инвестор подаст заявку на расширение границ морского порта Петропавловск-Камчатский на акваторию Бечевинской бухты. Кроме того, обсуждается возможность открытия здесь пограничного пункта пропуска. Это необходимо для работы с иностранными судами, которые будут подходить к терминалу для перевалки сжиженного природного газа.

«Реализация проекта ПАО «НОВАТЭК» должна дать стимул развитию сопутствующих видов бизнеса: судоремонту, бункеровке судов, привлечь в порты полуострова другие суда и грузы. Параллельно мы ведем работу с нашими партнерами из Ленинградской области, которые создают у себя на территории глубоководный порт, и планируют строить на Камчатке причалы для транспортировки контейнеров и генеральных грузов по Северному морскому пути», – отметил заместитель председателя правительства края Юрий Зубарь.

По словам заместителя председателя правления ПАО «НОВАТЭК» Дениса Соловьева, важным решением для проекта стало принятие Государственной Думой в первом чтении поправок в закон «О территориях опережающего социально-экономического развития в РФ», в соответствии с которыми в границы ТОР могут быть включены акватории.

«Мы планируем, что во втором полугодии 2019 года дочерняя компания ПАО «НОВАТЭК» подаст заявку на получение статуса резидента ТОР «Камчатка», – сказал Денис Соловьев.

Компания также планирует реализовать в нашем крае ряд социальных программ. Осенью она намерена привезти на Камчатку ведущих врачей узких специальностей, чтобы они осмотрели нуждающихся в консультации детей и при необходимости направили их в медицинские центры Дальнего Востока или Москвы. Кроме того, ПАО «НОВАТЭК» является генеральным партнером всех сборных России по футболу, поддерживает развитие детского футбола в регионах своего присутствия.

Соб. инф.

Справка

ПАО «НОВАТЭК» будет доставлять сжиженный природный газ с «Ямал СПГ» и в будущем «Арктик СПГ 2» танкерами ледового класса по Северному морскому пути в Бечевинскую бухту. Через терминал, расположенный там, СПГ будет перегружаться на обычные газовозы для доставки в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Объем частных инвестиций в проект составит порядка 70 миллиардов рублей. Плановый срок запуска первой очереди комплекса – 2022 год. Ожидается, что мощность терминала составит до 20 миллионов тонн в год, а период его функционирования превысит 40 лет.

(Фото с сайта novatek.ru)

19:00
453
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...