Курс на развитие

Курс на развитие

Губернатор Владимир Илюхин выступил с инвестиционным посланием, в которомподвел итоги деловой активности прошлого года, поставил цели развития предпринимательства в регионе

По словам Владимира Илюхина, хотя наш край остается дотационным, экономисты фиксируют повышение собственных доходов. На первое место по налоговым сборам в краевой бюджет вышла рыбная отрасль – 19,7 процента. На 15,8 процента увеличен объем отчислений от добычи полезных ископаемых, на 14,3 процента – в обрабатывающих производствах. По итогам 2018 года объем валового регионального продукта оценивается на уровне 216 миллиардов рублей с приростом на 1,9 процента.

Глава региона отметил, что рост экономики края обеспечен за счет увеличения промышленного производства (основное влияние оказала рекордная лососевая путина), сельского хозяйства, сферы общественного питания, грузооборота автомобильного и морского транспорта, а также розничной торговли и платных услуг населению.

По оценкам экономистов, этот рост основан на расширении внутреннего спроса – потребительского и инвестиционного. В результате Камчатка третий год подряд входит в число регионов с высокими темпами наращивания экономического и налогового потенциала.

Как отметил Владимир Илюхин, сначала Камчатка вошла в двадцатку лидеров, потом поднялась на 8-е место. По итогам 2017 года наш край уже занял вторую строчку. Федеральный грант по итогам оценки эффективности деятельности исполнительных органов власти за 2017 год составляет 990,8 млн рублей.

Отдельно губернатор остановился на реализации национальных проектов, в которых сведены основные задачи на ближайшие 6 лет – в экономике, развитии инфраструктуры, технологий, науки и социальной сферы.

«Часть этих задач направлена на улучшение делового климата и повышение конкурентоспособности предприятий напрямую – это малый бизнес, экспорт, цифровая экономика и повышение производительности труда. Другой блок задач оказывает значительное влияние на развитие бизнеса через повышение уровня жизни населения – это здравоохранение, образование, городская среда, экология, автодороги, культура, магистральная инфраструктура», – сказал Владимир Илюхин.

Одним из приоритетных направлений остается развитие малого предпринимательства. Камчатский край занимает одну из лидирующих позиций среди регионов по количеству субъектов малого и среднего предпринимательства на тысячу жителей. Из ближайших задач – создание в крае сервисно-ориентированной модели инфраструктуры.

«Что мы вкладываем в эти изменения: это работа с самозанятым населением, формирование у молодежи предпринимательского мышления и развития бизнес-способностей, специальные меры поддержки для бизнеса, ориентированного на спорт и вовлечение людей с ограниченными возможностями, выпускников детских домов. Система должна быть настроена на сопровождение бизнеса на всех этапах: от популяризации предпринимательской деятельности и зарождения идеи вплоть до выхода на экспорт», – подчеркнул губернатор.

21 марта на Камчатке начнет свою работу форум предпринимателей, в рамках которого будут работать площадки для обсуждения самых актуальных вопросов представителями бизнес-сообщества, Правительства Камчатского края и федеральных органов власти.

По материалам пресс-службы губернатора и Правительства Камчатского края

19:00
377
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...