«Ни одно из предложений не останется без внимания»

«Ни одно из предложений не останется без внимания»

Губернатор Владимир Илюхин представил предложения нашего края в национальную программу развития Дальнего Востока. От камчатцев в проект документа поступило около 3 тысяч инициатив

Президент Владимир Путин поставил задачу разработать программу развития Дальнего Востока на Четвертом Восточном экономическом форуме (сентябрь 2018-го). Этот документ должен объединить все меры по улучшению состояния экономики, медицины, образования, транспорта, культуры, спорта и всех других сфер жизни дальневосточников.

«Развитие Дальнего Востока для нас безусловный приоритет, это последовательная, долгосрочная политика, – сказал глава государства. – Масштаб задач, стоящих перед нами, требует системной работы на десятилетия вперед. Считаю, что нужна национальная программа развития Дальнего Востока России на период до 2025 года и с перспективой до 2035 года. Задачи, которые мы обязаны ставить, могут быть только амбициозными, прорывными, опережающими».

Работа над программой началась с опроса жителей Дальнего Востока, которым было предложено выдвинуть свои инициативы. Люди могли высказаться на общественных встречах с главами муниципалитетов с 15 января по 15 февраля этого года либо на специально созданном для этого сайте dv2025.ru. Далее, с 15 февраля по 15 марта были проведены круглые столы, где свои идеи озвучили представители общественных организаций и экспертного сообщества. После обсуждения инициатив они были обобщены на региональном уровне и представлены законодательным органам регионов.

От камчатцев в проект национальной программы поступило около 3 тысяч предложений.

«Большая часть предложений охватывает актуальные вопросы социальной и экономической жизни края: снижение тарифов на коммунальные тарифы и услуги ЖКХ, повышение реальных доходов населения, строительство социальных объектов, снижение административных барьеров, – сказал губернатор Владимир Илюхин. – Ни одно из предложений не останется без внимания. Какие-то запросы граждан уже поступали на горячую линию и, соответственно, находятся в работе. Поручения по остальным запросам и предложениям граждан будут даны в рамках исполнения поручений президента Российской Федерации, а также в ходе реализации национальных проектов и национальной программы. Хочу поблагодарить всех жителей Камчатки, которые не остались равнодушными и озвучили свои предложения по улучшению жизни на нашем полуострове».

Как отметил министр экономического развития и торговли Камчатского края Дмитрий Коростелёв, 46 процентов предложений камчатцев носят социальную направленность, 41 процент – экономическую. Остальные отнесены к правовому разделу национальной программы.

«399 запросов касаются жилья, ЖКХ и городской среды, еще 322 – здравоохранения. На третьем и четвертом местах по количеству предложений – социальное развитие и спорт. Если анализировать активность муниципалитетов, то наибольшую активность проявили жители Елизовского, Тигильского и Пенжинского районов – 584, 345 и 288 предложений соответственно», – отметил Дмитрий Коростелёв.

Следующим этапом станет формирование проекта национальной программы развития Дальнего Востока с участием научного сообщества. До 1 июня 2019 года Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики внесет документ в правительство страны. В сентябре этого года документ будет представлен Владимиру Путину на площадке Восточного экономического форума во Владивостоке.

Сергей НИКОЛАЕВ

19:00
435
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...