В ритме ТОРа

В ритме ТОРа

От бизнес-сообщества ждут предложений по усовершенствованию законов о территориях опережающего развития и свободном порте. Это стало одной из тем III Камчатского форума предпринимателей

Круглый стол, посвященный программам ТОР и СПВ, стал одним из ключевых мероприятий деловой программы форума. Предприниматели обсудили с представителями органов власти проблемы, с которыми сталкиваются при реализации своих проектов. Несмотря на то, что Камчатский край сохраняет лидирующую позицию по количеству резидентов территории опережающего развития, бизнес испытывает сложности с использованием таможенных преференций и обеспечением инфраструктурой.

«Законы о ТОР и СПВ реализуются в стране впервые. Учесть все нюансы и предугадать все потребности резидентов при написании законопроектов было просто невозможно, – отметила заместитель председателя Правительства Камчатского края Марина Суббота. – Сегодня, когда преференциальные меры поддержки пользуются у бизнеса все большей популярностью, становятся видны и пробелы в законодательстве. Например, инвесторы, которые строят гостиницы в рамках ТОР или СПВ не могли воспользоваться в полном объеме режимом свободной таможенной зоны. Но сейчас у нас уже есть варианты решения. Или реализация инвестпроектов на водных объектах. Никто не предполагал, что в границы ТОР необходимо включить акватории, а теперь принятие этой поправки в закон необходимо для реализации стратегически важного для Камчатки проекта. Мы ждем, что предпринимательское сообщество будет предлагать и другие дополнения законов, и готовы содействовать их продвижению».

Сегодня ТОР «Камчатка» насчитывает 77 резидентов. 117 инвесторов воспользовались режимом свободного порта, который распространен на Петропавловск-Камчатский. Сумма заявленных инвестиций в проекты превышает 44,6 миллиарда рублей. Их реализация позволит создать более 8 тысяч рабочих мест. Ведется работа и по обеспечению инфраструктурой площадок ТОР.

В этом году начнется строительство трубопровода с Верхне-Паратунского месторождения термальных вод до площадки «Паратунка». Ведется работа по определению стоимости термальной воды для резидентов, которая будет ниже стоимости, установленной региональной службой по тарифам и ценам Камчатского края.

Очень важный вопрос – обеспечить новые предприятия квалифицированным персоналом. Третий год в крае реализуется проект «Дуальное обучение». Эта модель предполагает тесное взаимодействие работодателя с образовательной организацией. О заинтересованности бизнеса в таком сотрудничестве говорит статистика: если в 2016 году краевые учебные заведения работали с 9 предприятиями, то сегодня они взаимодействуют более чем с 30 компаниями по 13 образовательным программам.

19:00
473
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...