Национальный турпродукт: учесть специфику регионов

Национальный турпродукт: учесть специфику регионов

Предложения Камчатского края войдут в отраслевое законодательство о туризме и новую стратегию развития туриндустрии

Как сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства края, эти предложения обсуждались на Третьем Камчатском форуме предпринимателей в рамках дискуссионной площадки. В разговоре приняли участие представители бизнес-сообщества региона, минэкономразвития, органов власти края, Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта, камчатского регионального отделения «Деловой России».

Основные проблемы в отрасли обозначили председатель Ассоциации туриндустрии Камчатского края Ирина Седова, члены ассоциации и руководитель Агентства по туризму и внешним связям Камчатского края Елена Стратонова.

«Одним из основных препятствий въездного и внутреннего туризма является практически полное отсутствие их законодательного регулирования, – сказала Ирина Седова. – Существующий федеральный закон об основах туристской деятельности, принятый в 1996 году, фактически охватывает только выездной туризм. И многочисленные поправки, которые на протяжении многих лет принимались в этот закон, также касались только выезда».

Кроме того, был затронут вопрос определения в законе понятия «туристский продукт», которое не учитывает специфику таких территорий, как Камчатка. Это стало одним из барьеров для участия местного бизнеса в программе субсидирования туроператоров. Еще ряд острых проблем связан с несостоятельностью положений закона о финансовой гарантии гражданской ответственности туроператоров, риске экспансии иностранных туристических фирм, работающих на внутреннем рынке страны.

«Нам нужно создавать абсолютно новый закон, который должен касаться именно внутреннего въездного туризма и учитывать специфику регионов», — добавила Ирина Седова.

Представители Минэкономразвития РФ согласились с доводами туристской общественности региона относительно несовершенства действующего законодательства.

Еще одним важным вопросом, поднятым в рамках дискуссионной площадки, стало обеспечение безопасности в туризме. В этой связи, по мнению Елены Стратоновой, в изменениях нуждается не только отраслевой закон, но и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

«В первую очередь необходимо вводить ответственность для физических лиц за оказание незаконных туристских услуг, – считает Елена Стратонова. – Сегодня КоАП регулирует ответственность только туроператоров: компании, которые и так «зарегулированы», платят налоги, понимают, что такое работа с туристом. Если говорить о Камчатке, то мы видим огромный пласт теневого бизнеса, нелегалов, которые работают даже без образования юрлица. Необходимо сделать так, чтобы для людей, которые работают в туризме незаконно, игнорируя все возможные нормы безопасности, была предусмотрена хоть какая-то ответственность. Сейчас, к сожалению, ответственность предусмотрена только для юридических лиц. Правоохранительные органы готовы активно включаться в эту работу, но соответствующих законных оснований у них нет».

Также глава агентства подняла вопросы необходимости обязательного страхования жизни и здоровья туриста при выходе на маршрут, аттестации инструкторов-проводников, гидов-переводчиков и экскурсоводов, профессиональной подготовки кадров в туристской отрасли и другие.

Директор компании «Кречет-тур» Яна Пчелова рассказала о барьерах для иностранных граждан, с которыми туроператоры сталкиваются при их приеме в регионе, а индивидуальный предприниматель Григорий Седов предложил меры поддержки для бизнеса, занимающегося оказанием услуг по перевозке туристов на морских катерах и яхтах.

Во время дискуссии представители Минэкономразвития РФ заявили о готовности и далее работать с туристским бизнесом и регионами по наиболее острым вопросам. В министерстве есть открытый ящик, куда можно направлять предложения по изменению подходов к развитию отрасли, – tourism@economy.gov.ru.

В ближайшее время власти Камчатки направят в Минэкономразвития РФ предложения и рекомендации для их учета при формировании новой стратегии по развитию туризма и поправок в федеральное законодательство.

19:00
446
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...