Тернистые маршруты «Берингии»

Тернистые маршруты «Берингии»

27 марта в Усть-Камчатске финишировала «Берингия-2019». В тройке лидеров гонки – Вячеслав Демченко, Михаил Шелковин, Валентин Левковский

Напомним, что в этом году гонка стартовала 4 марта из Эссо. За звание победителя боролись 18 каюров, но только десять из них смогли пройти всю трассу протяженностью 1 350 километров.

Обладателем главного приза в три миллиона рублей стал каюр из Москвы Вячеслав Демченко. Он прошел путь за рекордное время – 111 часов 35 минут и 41 секунду. В качестве награды губернатор Владимир Илюхин вручил ему сертификат на сумму 3 миллиона рублей.

«Я обязательно приеду на гонку в следующем году, – сказал Вячеслав. – Мне нравятся камчатские люди, нравится то, с какой любовью и теплотой нас здесь встречают, как относятся к нам, как здесь умеют сохранять традиции. А еще мне очень нравится Камчатка».

Второе место и приз два миллиона рублей достался Михаилу Шелковину из Карелии. Ему также вручили спецприз как первому финишировавшему в последнем этапе гонки – набор для зимней рыбалки.

Третье место занял камчатский каюр Валентин Левковский, ему вручили сертификат на сумму один миллион рублей.

Четвертое место и 500 тысяч рублей завоевал Андрей Семашкин. Его супруга Анастасия стала пятой в общем зачете. Она получила приз в размере 200 тысяч рублей. Алексей Суздалов, занявший шестое место, также стал обладателем 200 тысяч рублей. Андрей Притчин занял седьмое место. На восьмом месте Алиса Ищенко. Девятый – дебютант гонки Андрей Казаков. На десятом месте Герман Айначгин. Все они получили награды в размере ста тысяч рублей.

В номинации «За верность традициям Севера» победителем стал каюр из села Тымлат Алексей Суздалов. На втором месте – легенда гонки и самый титулованный каюр «Берингии» Андрей Притчин. Третьим в этой номинации стал Герман Айначгин.

В третий раз подряд в номинации «Джентльмен гонки» по единодушному признанию каюров, которые выбирают претендента на это звание тайным голосованием, стал Герман Айначгин, каюр из Олюторского района. На сцене ему вручили черный клубный пиджак с эмблемой «Берингии», который стал третьим в гардеробе участника гонки.

Титул «Королева гонки» в этом году присудили двум участницам, дошедшим до финиша, – Анастасии Семашкиной и Алисе Ищенко.

Праздничная программа продолжилась большим концертом с участием академического народного ансамбля танца «Мэнго», творческих коллективов Усть-Камчатского района и приглашенных звезд – ансамбля народной песни «Бабкины внуки».

По информации пресс-службы губернатора и Правительства Камчатского края

Губернатор Владимир Илюхин:

– В этом году гонка была очень тяжелой, камчатская погода традиционно преподносила разного рода сюрпризы: были и пурги, и морозы. Восемь человек были вынуждены сойти с дистанции. Но я не устану повторять, что всякий, кто хоть раз оставался один на один с северной стихией, – герой. Уверен, именно победа над собой, над обстоятельствами – вот главные рубежи, которые преодолевает каждый каюр вне зависимости от занятого места. Друзья, спасибо всем за «Берингию», за то, что дарите нам этот великолепный праздник. Благодаря всем вам – каюрам и волонтерам, организаторам и болельщикам, спонсорам и группам сопровождения – ездовой спорт набирает обороты и становится популярным не только в нашем крае. Я очень рад, что с очередным финишем наша «Берингия» не заканчивается. На следующий год она непременно вновь соберет своих героев на трассе и продолжит свою высокую миссию – объединять всех нас в одну большую сплоченную «берингийскую» семью.

19:00
297
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...