Курорт у трёх вулканов

Курорт у трёх вулканов

Компания «Роза Хутор» планирует построить на Камчатке курорт на тысячу гостиничных номеров. Проект также предусматривает создание портовой зоны для приема круизных судов

Как рассказали в пресс-службе губернатора и Правительства Камчатского края, проект ООО «Роза Хутор» («Парк «Три вулкана») обсуждался в ходе визита на Камчатку заместителя председателя Правительства РФ – полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева. Юрий Петрович провел выездное совещание, посвященное перспективам туриндустрии, на территории Тимоновских природных источников.

«Камчатка – уникальная территория с точки зрения развития туризма. Уникальная не только на Дальнем Востоке России, но и в мировом масштабе. Тем не менее для развития этого потенциала делается недостаточно», – отметил Юрий Трутнев. Будущим туристической отрасли Камчатки полпред считает такие проекты, как «Парк «Три вулкана».

ООО «Роза Хутор» планирует создать в районе сопки Горячей курорт с 1 000 гостиничных номеров, 17 километрами горнолыжных трасс и двумя канатными дорогами. Ожидается, что парк ежегодно будут посещать более 400 тысяч человек, чтобы полюбоваться Горелым, Мутновским и Вилючинским вулканами, южной долиной гейзеров и лавовыми пещерами.

«Туристический поток на Камчатку значительно вырос. Большая часть туристов – иностранцы – прибывают на полуостров на борту круизных лайнеров. Проект парка предполагает создание портовой зоны для приема круизных судов. Это позволит предусматривать операторам лайнеров семидневные программы пребывания на Камчатке туристов. Сейчас круизные суда заходят максимум на пару дней», – сказал вице-губернатор Камчатского края Алексей Войтов.

Общая стоимость проекта «Парк «Три вулкана» – 39,2 млрд рублей. Инвестор готов вложить в курорт 15 млрд рублей.

«Инвестору необходима помощь от Правительства РФ», – добавил Юрий Трутнев. Он дал поручение профильным федеральным ведомствам совместно с Правительством Камчатского края разработать комплексный план реализации инвестиционного проекта «Парк «Три вулкана».

Сергей НИКОЛАЕВ

Справка

Тимоновские источники расположены на территории Тимоновского зоологического заказника и являются памятником природы, которые располагаются в 85 км от Елизова на реке Тимоновская Падь. Сейчас на этой территории ООО «АК «Витязь-аэро» строит комплекс, включающий гостиницу и водолечебницу. Водолечебница состоит из открытого и закрытого бассейнов, купели с прохладной водой, сауны и массажного кабинета. Гостиница вмещает в себя 13 номеров и ресторан. Строительство базы велось с минимальным нанесением ущерба окружающей среде. Здания стоят на сваях, отопление и электричество обеспечивают солнечные батареи.

19:00
474
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...