Первые контейнеры для раздельного сбора отходов установлены в столице Камчатки

Первые контейнеры для раздельного сбора отходов установлены в столице Камчатки

Первые пять баков для сбора использованных пластиковых бутылок и другого мусора из пластика появились в центре Петропавловска-Камчатского.

Как рассказал руководитель агентства по обращению с отходами края Андрей Кудрин, ярко-желтые сетчатые баки установлены на центральной площади, чтобы привлечь внимание жителей краевой столицы к вопросу раздельного сбора твердых коммунальных отходов. Всего для Петропавловска-Камчатского закуплены 80 таких корзин. До конца второй декады мая они будут установлены на контейнерных площадках в разных районах города. Собранные в них отходы будут вывозить на мусороперерабатывающий комплекс, который функционирует на свалке №1.

По словам Андрей Кудрина, часть собранного пластика пойдет на производство полимерной песчаной плитки, используемой для закрытия электрокабелей.

Пилотный проект по раздельному сбору твердых коммунальных отходов реализуется краевым агентством по обращению с отходами совместно с местным оператором по обращению с отходами ГУП «Спецтранс» и мусороперерабатывающим комбинатом ООО «Феникс».

Напомним, с 2019 года в Российской Федерации запрещено захоронение отходов бумаги, картона и бумажной упаковки, шин и покрышек, полиэтилена и полиэтиленовой упаковки, стекла и стеклянной тары. С 2021 будет введен запрет на захоронение компьютерной и оргтехники, аккумуляторов и бытовых приборов, а также электроинструментов. Подобные меры должны положительно сказаться на экологической обстановке в стране и регионе.

19:00
416
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...