С новосельем!

С новосельем!

Первая в этом году камчатская семья с ребенком-инвалидом получила квартиру от правительства края

Ключи от новой квартиры, полученной по договору социального найма, были вручены семье Шабриных, в которой мама в одиночку воспитывает ребенка с инвалидностью. Они получили квартиру общей площадью 54,5 квадратного метра.

По закону только семьи с детьми-инвалидами, которые встали на учет до 1 января 2005 года, обеспечиваются жилыми помещениями за счетфедерального бюджета. Однако глава нашего региона Владимир Илюхин принял решение обеспечить жильем семьи с детьми-инвалидами за счет краевого бюджета. На Камчатке таким семьям предоставляются жилые помещения из местного жилищного фонда по договорам соцнайма, а также предоставляются социальные выплаты на приобретение жилого помещения в собственность. Кроме того, если один из родителей работает в бюджетной сфере, то он вправе получить средства из краевого бюджета на первоначальный взнос по ипотечному кредиту.

«В 2019 году уже семь семей воспользовались социальной выплатой. Планируем, что до конца года еще минимум 32 семьи приобретут квартиры посредством социальной выплаты на покупку жилья, а не менее 7 семей станут счастливыми обладателями новых квартир по договору соцнайма», – сказала заместитель министра ЖКХ и энергетики края Елена Косова.

Благодаря средствам федерального и краевого бюджетов на Камчатке многодетные семьи и семьи с детьми-инвалидами получают различную поддержку: денежные выплаты и целый ряд социальных льгот, помощь при улучшении жилищных условий, организации отдыха и оздоровления детей.

19:00
439
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...