Восхождение с летальным исходом

Восхождение с летальным исходом

В Усть-Камчатском районе погиб один из трех японских туристов, совершавших восхождение на вулкан Камень. Двое других туристов эвакуированы на спасательном вертолете.

17 мая группа японских туристов из трех человек совершала акклиматизационное восхождение на вулкан Камень по одному из наиболее сложных маршрутов. Один из туристов сорвался. По спутниковому телефону члены группы связались с представителями турфирмы, которые сообщили о происшествии спасателям.

Как рассказал заместитель председателя Правительства Камчатского края Сергей Хабаров, 18 мая в 10 часов утра вертолет со спасателями на борту вылетел в район ЧП. Работы осложнялись предельной высотой.

Вертолет совершил посадку на высоте 3 300 метров без специально подготовленной площадки в районе домика вулканологов, где их ожидали двое оставшихся членов группы. Поднявшись еще на 300 метров, спасатели обнаружили погибшего. Вместе с двумя ожидавшими спасателей японскими альпинистами тело было доставлено в район Козыревска и направлено на судебно-медицинское исследование.

«Не каждый сегодня имеет такую подготовку, чтобы сработать на высоте 3 300 метров. Камчатка – именно та территория, где развивается туризм, в том числе экстремальный, а здесь возможен разный риск. Поэтому мы должны быть готовы к работе в любых условиях, на любой высоте», – сказал Сергей Хабаров.

Между тем следственные органы ведут свою проверку по факту происшествия. По словам старшего помощника руководителя следственного управления по Камчатскому краю Елены Матафоновой, туристы совершали восхождение на Камень самостоятельно, без гида и проводника, поскольку считали себя опытными альпинистами. Услуги доставки туристической группы на вулкан Камень осуществляла компания «Край вулканов». В соответствии с договором она не несла ответственность за жизнь и здоровье граждан Японии при совершении ими восхождения на вулкан.

Соб. инф.

19:00
408
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...