Урожаи дальневосточных гектаров

Урожаи дальневосточных гектаров

На дальневосточных гектарах Камчатки создаются туристический центр и клубничная ферма. Первый урожай клубники планируется получить уже к осени текущего года

Как сообщили в пресс-службе губернатора и правительства края, проекты туристического комплекса и теплицы по круглогодичному выращиванию клубники выиграли грантовые конкурсы и получили поддержку из краевого бюджета. Инициаторы проектов – житель Петропавловска Денис Меламед, его семья и друг, которые взяли в пользование дальневосточный гектар.

«Удалось выбрать отличный участок прямо на пути туристического маршрута к вулканам у Сухой речки. В прошлом году мы начали строительство, а сейчас еще и получили дополнительные средства на развитие проекта. В этом сезоне мы планируем форсировать строительство, а также начать принимать первых гостей», – рассказал Денис Меламед.

На участке уже возведено здание гостиницы на 8 номеров общей площадью 540 квадратных метров. Летом в нем планируется провести отделочные работы, а также построить на участке баню и жилой дом для персонала.

Кроме того, Денис с партнером планируют обустроить на дальневосточном гектаре теплицу по круглогодичному выращиванию клубники. Для этого будет использовано уникальное запатентованное решение, предложенное томскими изобретателями. Теплица будет располагаться под землей на глубине трех метров, а необходимые свет и тепло растения получат от специальных ламп. Площадь экспериментальной «землянки» составит 35 квадратных метров. Первый урожай камчатской клубники планируется получить уже к осени текущего года.

По словам руководителя агентства приоритетных проектов развития края Юлии Харитоновой, на Камчатке заключено порядка 2 тысяч договоров на получение дальневосточного гектара. Наиболее популярным видом разрешенного использования земли по-прежнему остается строительство своих домов, сельскохозяйственные проекты, дачное и личное подсобное хозяйства. Для получателей гектаров в Камчатском крае доступно более 40 мер государственной поддержки.

19:00
357
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...