Камчатский улов – четверть миллиона тонн

Камчатский улов – четверть миллиона тонн

1 апреля завершился сезон А минтаевой путины в трех подзонах Охотского моря – Западно-Камчатской, Камчатско-Курильской и Северо-Охотоморской.

Как сообщили в Росрыболовстве, к концу прошлой недели в Охотском море на промысле минтая работали 58 камчатских судов, из них 24 крупнотоннажных (общее количество судов на промысле – 128). В рамках промышленного и прибрежного рыболовства они добыли более 250 тысяч тонн. Если сравнить с итогами промысла в 2015-м, положительная динамика составляет плюс 8 268 тонн. Доля камчатских рыбаков от суммарного вылова по всей экспедиции – 33%.

Всего российские рыбаки за сезон А добыли более 750 тысяч тонн минтая (более 70% от квоты вылова по всему Охотскому морю). Освоение превысило прошлогодний показатель более чем на 33 тысячи тонн, несмотря на сложную ледовую обстановку.

Завершив промысел минтая, флот может переключиться на добычу тихоокеанской сельди. Районы, перспективные для промысла сельди в западной части Охотского моря, пока закрыты тяжелыми льдами. В восточной части районы предполагаемых скоплений сельди постепенно освобождаются ото льда.

Если подводить предварительные итоги промысла всех водных биоресурсов за три месяца 2016 года, то общий вылов в Дальневосточном бассейне превысил 970 тысяч тонн.

Соб. инф.

16:00
722
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...