Почему мы любим Усть-Большерецкий район?

Почему мы любим Усть-Большерецкий район?

1 апреля самому западному району края исполнилось 90 лет. Усть-Большерецкая земля, с которой, по сути, началась Камчатка, помнит славную историю освоения полуострова

Здесь не забыли, как гремел район уловами на весь Союз. Местные школы дали дорогу в жизнь прекрасным врачам, работникам аэропортов, строителям, военным. В органах исполнительной власти, в том числе и нашего края, трудятся бывшие жители Усть-Большерецкого района. Все так же прекрасна здесь бескрайняя тундра, ближе к осени она пестрит яркими красками и россыпью белых чаек. По-прежнему бродят по ее упругим кочкам могучие медведи. Как и раньше, в лунках бурлит душистая огуречная корюшка, когда сквозь морозные сумерки над Опалой встает солнце. А на одичавших взлетных полосах Карымая выстраиваются крепенькие подосиновики.

Сюда на работу вновь приезжают специалисты, села и поселки постепенно хорошеют, скоро начнется строительство православного храма, веселой вереницей концерты сменяют спортивные мероприятия. Кстати, лучшая молодая семья Камчатки – 2015 тоже живет здесь. Кто умудрился влюбиться в этот суровый край с его просоленным воздухом, вечными туманами и дождями, тот уже не забудет никогда. Сегодня мы дали возможность признаться в любви району истинным патриотам своей малой родины, тем, кто трудится на благо района и гордится этим.

Яна Пархомец, педагог-психолог, с. Апача:

– Это тихий, укромный уголок, наша гавань, куда всегда хочется возвращаться после городской суеты. Здесь много прекрасных мест для отдыха – море, горячие источники, красивая природа. С нетерпением ждем времени, когда пойдет навага.

Евгений Петришин, председатель собрания депутатов Усть-Большерецкого сельского поселения, с. Усть-Большерецк:

– Люблю район, живу в нем с детства. Здесь спокойно, много хороших людей, природа чудесная, и есть что-то еще, чего словами не передашь. Куда-то переезжать не хочется, большие города не нравятся. Здесь просто… хорошо.

Ольга Ерошевская, руководитель управления культуры, молодежи и спорта администрации Усть-Большерецкого района, с. Усть-Большерецк:

– Наш район я люблю, потому что в нем живут прекрасные, добрые, интересные люди. Здесь уникальная природа, необычная, никакому другому месту не свойственная атмосфера. Люблю его за то, что это – моя Родина! Район сделал меня профессионалом, дал мне смысл жизни, именно в нем я смогла себя реализовать как человек и гражданин. Живу и дышу его культурной жизнью, его людьми. С праздником!

Александр Русаков, сотрудник полиции, с. Усть-Большерецк:

– Никуда отсюда уезжать не хочу, ведь я здесь родился и мама моя тоже. Жаль вот только рыбы все меньше, утку и гуся почти выбили, так что охота и рыбалка уже не те, а я это очень люблю. Как и здешнюю природу. Шашлыки на реке Амчагаче – это же такой кайф.

Ольга Нестеренко, кухонный работник столовой АО «РКЗ-55», п. Озерновский:

– Непокоренная, суровая, с населенными пунктами, до которых трудно добраться, с заповедниками, куда не ступала нога человека, – это земля, именуемая Камчатка. За что люблю наш район? Да ведь я его часть, его ребенок. Люди, которые сюда приезжают, как говорили раньше, за «длинным рублем», обязательно возвращаются, а на материке могут часами рассказывать друзьям и родственникам о красотах далекого полуострова, о косяках рыбы, медведях, грибах и ягоде, термальных источниках, пурге в начале мая, которая сдувает с ног. А главное – о людях, с душевной теплотой которых не сравнится никто!

Анатолий Макаров, электромонтер связи компании «Ростелеком», с. Усть-Большерецк:

– В районе родился, все меня здесь знают, как и я всех. Мне тут легко. Проблемы решаются проще. Полжизни проработал рефмехаником, другую половину – в связи. Именно Усть-Большерецк раскрыл меня как творческого человека: пою более 40 лет. Очень дорожу возможностью дарить односельчанам радость, песни, праздник. Здесь встретил свою любовь, родилась дочь. Так и живу – семьей и творчеством. Пользуюсь тем, что дал Бог, на полную катушку, всегда с удовольствием бегу на репетиции наших ансамблей «Провинция» и «Берега». Глядя на меня, и жена Елена запела.

Светлана Лобова, директор школы, п. Октябрьский:

– Усть-Большерецкий район – моя Родина. Здесь я выросла, получила образование. Тут мои корни: родители отца совсем молодыми по оргнабору приехали в совхоз «Большерецкий». Дед Иван Прокопьевич Филатов был первым трактористом. Там же, в совхозе, родился и отец. Потом моя мама приехала по направлению по окончании Владивостокского училища связи работать телеграфисткой.

Конечно, хочется, чтобы и у нас было так же красиво, благоустроено, как в центральных регионах. Богатство района очевидно и неоспоримо. Почему же мы так бедны? Почему оно не служит нам добрую службу? Не скрою, иногда посещают мысли уехать туда, где тепло, комфортно, ближе к центру. Но тогда не увидеть мне больше холодного свинцового Охотского моря, зеленых сопок, не походить по тундре, не поесть свежей корюшки, балыка и икорки. Тут-то мечты о счастливой старости на берегу теплого моря сразу пропадают. Свою малую родину мы не бросаем!

Дарья КОЖЕМЯКА

16:00
4480
Наталья Кожемяка
18:27
Написано с искренней любовью к нашему родному Усть-Большерецкому району Скучаю по нему.по его людям, всегда с удовольствием приезжаю, чтобы встретиться с друзьями и вспомнить годы, проведённые в Усть-Большерецке.И так понятны и близки высказывания его жителей. многих из которых знаю и помню!.. С юбилеем. с 90-летием, наша любимая Усть-Большерецкая земля! Добра тебе и процветания!
Анастасия
19:02
Ураааааа!!! С юбилеем всех, кто любит по-настоящему, кто, даже вдали, помнит, кто отдал и отдаёт душу и сердце…
Загрузка...