Камчатских кречетов возьмут под крыло

Камчатских кречетов возьмут под крыло

На Камчатке планируется создать первый в России центр по восстановлению популяции кречетов

Проект такого центра стал главной темой выездного совещания, прошедшего с участием губернатора Владимира Илюхина и министра природных ресурсов и экологии России Дмитрия Кобылкина.

Создание питомника позволит восстановить популяцию редкой птицы, подорванную браконьерством. Соколиный центр планируется разместить на территории Мильковского района. В состав рабочей группы по его созданию войдут ведущие орнитологи России и мира. Ожидается, что в центре применят международный опыт по репродукции птиц редких видов, в том числе методики российско-киргизского соколиного питомника «Мурас».

Дмитрий Кобылкин отметил, что реализация проекта находится на личном контроле президента России.

«Глава государства поручил детально изучить ситуацию с восстановлением численности семейства соколиных в России, и камчатских кречетов в частности. В последние годы популяция значительно снизилась, во многом из-за браконьерства. Если сейчас не вмешаться в эту ситуацию и не заняться этим вопросом всерьез, то есть риск полного истребления данного вида. Популяцию этой птицы сложно восстановить, но все выполнимо», – сказал министр.

Кроме того, в центре будут проходить реабилитацию кречеты, которые были незаконно вывезены с Камчатки в другие страны, а потом возвращены в естественную среду обитания.

«Все, что касается соколов на Камчатке, – это болезненная тема. Было много громких дел, связанных с браконьерством. Поэтому все, что направлено на восстановление биоразнообразия и популяции соколиных в нашем регионе, может только приветствоваться. Со стороны Правительства Камчатского края и районной администрации мы сделаем все, что в нашей компетенции, чтобы этот центр был, – подчеркнул Владимир Илюхин. – Немаловажным моментом является и практическая сторона. Открытие соколиного центра – это создание рабочих мест, налоговые поступления в бюджеты всех уровней».

Следующим этапом реализации проекта станет проведение экологической экспертизы в Министерстве природных ресурсов и экологии РФ.

Отметим, что Камчатский край станет первым и единственным регионом России, где будет организована репродукция краснокнижных соколов-кречетов. Подобный центр есть лишь в Иссык-Кульской области Киргизии, где был построен центр воспроизводства и реабилитации «Мурас».

19:00
458
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...