«Спасти реку Большую нам вполне по силам»

«Спасти реку Большую нам вполне по силам»

21 мая на Камчатке впервые отметили Всемирный день лосося. В актовом зале краевой библиотеки им. Крашенинникова состоялась презентация первого выпуска альманаха «Все о камчатских лососях». Представители камчатского краевого фонда «Сохраним лосося вместе!» рассказали о сборнике, а также обсудили с рыбаками наболевшие проблемы

Международная экологическая общественность отмечает всемирный день мигрирующих рыб уже не первый год. По всему миру проводятся акции и экологические встречи, на которых поднимаются вопросы необходимости сохранения разных видов рыб. Теперь такой праздник появился и на полуострове.

Инициатива проведения Всемирного дня лососей принадлежит председателю попечительского совета камчатского регионального общественного фонда «Сохраним лососей вместе!», заместителю председателя Законодательного собрания Камчатского края, председателю комитета по природопользованию, аграрной политике и экологической безопасности Роману Гранатову. Этот день отмечается для популяризации общественного движения «Сохраним лососей вместе!».

Теперь, кроме проведения одноименного фестиваля, соревнований по спортивному рыболовству общественный фонд занялся и издательской деятельностью. В этот знаменательный день прошла презентация первого выпуска альманаха «Все о камчатских лососях», который посвящен чавыче. Цель сборника – показать значение рыб в жизни каждого жителя полуострова, в истории и культуре коренных народов.

О своей любви к чавыче и Камчатке рассказал Виктор Евдокимов, член камчатского отделения союза писателей. Его рассказы и стихи вошли в первый сборник. Перед присутствовавшими выступил и Александр Терещенко, фотограф и рыболов-любитель с 40-летним стажем. Об итогах борьбы с дрифтерным промыслом, а также о многочисленных угрозах, поджидающих лососей на каждом этапе их жизненного цикла, рассказал Сергей Коростелев, доктор биологических наук и научный редактор альманаха.

«В этом сборнике опубликована выдержка из книги американского ихтиолога Джима Лихатовича «Лосось без рек». Стоит понимать, что это американский опыт и нам нужно иметь его в виду. Наш опыт я бы назвал «реки без лосося». Сегодня рыба здесь ведет борьбу за свое существование в первую очередь с человеком. Мы должны восстановить гармоничное соседство с лососем», – отметил он. Промышленное рыболовство и браконьерство, горнорудная промышленность, вырубка леса и мелиорация – это основные причины, которые создают угрозу для популяции дикого лосося Камчатки.

Подвел итоги встречи, рассказал рыбакам о некоторых изменениях в чемпионате по спортивному рыболовству и выступил с предложением создания Федерации рыболовов-спортсменов бассейна реки Большой Сергей Вахрин, президент камчатского регионального общественного фонда «Сохраним лососей вместе!», главный редактор сайтов «Рыба Камчатского края» и «Камчатское рыбацкое раздолье».

«Все мы объединены одним интересом – рыбой. Все, кто незаконно вылавливает эту рыбу, – наши враги. А что, если нам создать на базе общего интереса Федерацию рыболовов-спортсменов бассейна реки Большой? Это нужно, чтобы нам вот так собираться, увидеть друг друга и разрабатывать общую программу действий. Сейчас у нас есть для этого возможности и ресурсы, – сказал он. – Наша задача – сделать так, чтобы люди задумались, начали реагировать, высказываться, объединяться и, наконец, действовать. Пока этого нет. Но у нас на носу пятый фестиваль, пятый Кубок мира. Аудитория, которая пришла сегодня сюда, – духовная. Это самые активные участники чемпионатов. Мы ждем, что они заразятся этой «федеративной» идеей и поймут, что спасти реку Большую нам вполне по силам», – отметил он.

Яна ГАПОНЮК

19:00
1163
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...