Gosuslugi к вашим услугам!

Жители Камчатки стали активнее использовать электронные сервисы. В 2019 году им было оказано более 250 тысяч государственных услуг в электронном формате.
По словам руководителя агентства по информатизации и связи края Инги Леонтьевой, одна из наиболее популярных услуг – электронная запись на прием к врачу, которая позволяет выбрать специалиста и время приема. За прошедший год получено 105 285 талонов, что в полтора раза превышает значение 2018 года. Также в числе востребованных услуг также – запись в детский сад, школу, оплата штрафов ГИБДД, выписки о состоянии пенсионного счета, получение загранпаспорта и паспорта гражданина РФ, регистрация транспортных средств и замена водительского удостоверения.
Региональные власти принимают меры, чтобы повысить цифровую грамотность населения и доступность электронных услуг. Так, на Камчатке выполняются мероприятия пяти федеральных проектов: «Информационная инфраструктура», «Кадры для цифровой экономики», «Информационная безопасность», «Цифровые технологии», «Цифровое государственное управление».
«Все показатели и плановые значения, установленные на 2019 год, были достигнуты. Компания “Ростелеком” приступила к выполнению работ, в рамках которых к интернету будут подключены 182 социально значимых объекта региона, 48 из них были подключены в прошлом году в 27 населённых пунктах Камчатки. Это школы, фельдшерские и фельдшерско-акушерские пункты, органы местного самоуправления, пожарные посты, участковые пункты полиции и подразделения Росгвардии. В рамках реализации данного проекта по созданию цифровой инфраструктуры на 2020 год запланировано строительство оптоволоконной линии связи до сел Анавгай и Эссо Быстринского района, а также сел Атласово и Лазо Мильковского района. Также прорабатывается вопрос проведения ВОЛС в Соболевский район», — сообщила Инга Леонтьева.
Кроме того, в 2019 году ПАО «Ростелеком» запустил публичные точки доступа к сети Интернет в 10 населенных пунктах Тигильского, Карагинского, Олюторского и Пенжинского районов. А в этом году завершено строительство волоконно-оптической линии связи для жителей поселков Озерновский и Запорожье. «Ростелеком» проложил до них от Октябрьского 158 километров ВОЛС.
«Совместно с операторами связи мы ведем систематическую работу по улучшению качества телекоммуникационных услуг и приведению тарифа на услуги связи к среднему значению по Дальневосточному федеральному округу. Так, в рамках достигнутых соглашений, в течение 2019 года стоимость удельной единицы доступа в интернет снизилась в среднем на 50%.Также камчатскому бизнесу стала доступна скорость подключения до 100 Мбит в секунду», – отметила руководитель агентства.