«Аквасервис» внедряет новую конструкцию разноглубинного трала

Для скоплений минтая характерно широкое горизонтальное распространение в придонном слое высотой 20–30 метров над грунтом. Поэтому для увеличения эффективности промысла необходимо применение специализированного трала с увеличенным горизонтальным раскрытием при необходимом вертикальном.

Специалистами ООО «Аквасервис» разработана и внедрена принципиально новая двухмотенная конструкция разноглубинного трала. В настоящее время вновь разработанные тралы успешно применяются крупнотоннажными судами на промысле рыб массовых видов в Центрально-Восточной Атлантике в пелагиали или у грунта.

Опыт работы показывает, что применение двухмотенного трала позволяет увеличить до 25% гарантированную зону облова по сравнению с традиционными орудиями лова при сохранении агрегатного сопротивления тралового комплекса. Или наоборот, сохранение гарантированной зоны облова при снижении агрегатного сопротивления и, как следствие, экономия топлива.

Преимущество двухмотенного трала – сохранение качества рыбы-сырца без снижения эффективности промысла. Например, если раньше судно поднимало на борт в мешке 100 тонн рыбы сомнительного качества, то сейчас возможно разделение улова по 50 тонн на каждый мешок, что позволяет значительно уменьшить давление на тело рыбы внутри сетной оболочки.

Также двухмотенные тралы эффективно используются при промысле в ограниченное время суток (суточная миграция облавливаемого объекта и пр.), так как вместимость кутка ограничена линейными размерами и конструктивными особенностями мешка. Подъем на борт судна двух мешков за одно траление позволяет увеличить как минимум в два раза вылов рыбы. При больших уловах рекомендовано поднимать траловые мешки на борт поочередно. При достаточной ширине слипа возможна выборка одновременно двух мешков на борт судна.

Укороченная длина мотни вновь разработанного трала значительно сокращает затраты времени на спуск-подъем во время траления. Особенно это важно при работе в районах промысла со сложными метеоусловиями.

При облове минтая применение двухмотенных тралов позволяет значительно уменьшить расходы на буксировку траловой системы и повысить качество продукции, тем самым повысить эффективность эксплуатации промысловых судов и рентабельность промысла.

Сайт ООО «Аквасервис» akvaservis-trawl.com.

Адрес электронной почты office@akvaservis.lt.

Телефон: + 370-46-36-53-63.

Факс: + 370-69-84-30-41.

«Аквасервис» внедряет новую конструкцию разноглубинного трала 0«Аквасервис» внедряет новую конструкцию разноглубинного трала 1
16:00
1719
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...