Заявки на участие в чемпионате «Удача рыбака» можно подать по 10 марта

Заявки на участие в чемпионате «Удача рыбака» можно подать по 10 марта

17 февраля в отделе спорта и туризма администрации Усть-Камчатского района стартовал приём заявок на участие в чемпионате Камчатского края «Удача рыбака»! Их можно подать по 10 марта включительно.

Чемпионат Камчатского края по рыболовному спорту «Удача рыбака» в личном зачёте состоится 14 марта на акватории оз. Нерпичье в п. Усть-Камчатске. Участвовать в нём может любой желающий старше 17 лет.

Напомним, «Удача рыбака» в Усть-Камчатске 2019 года стала рекордной за всё время существования по количеству конкурсантов: решили испытать себя свыше 300 человек!

— В прошлом году ежегодные соревнования по подлёдному лову корюшки прошли под статусом открытого первенства в личном зачёте, благодаря чему в мероприятии смогли принять участие более 300 спортсменов-рыболовов, возраст которых варьировался от 14 до 85 лет. Оргкомитетом «Удачи рыбака – 2019» был учреждён дополнительный приз самому юному 6-летнему рыбачку. Удачливому из удачливых достался суперприз – снегоход «Стелс». Огромную помощь в формировании призового фонда оказали спонсоры – руководители рыбопромышленных предприятий Усть-Камчатского района, отдельные предприниматели, а такжепервый заместитель председателя Законодательного собрания региона Андрей Алексеевич Копылов. В этом году нам удалось придать соревнованиям «Удача рыбака» статус чемпионата Камчатского краяпо рыболовному спорту, что позволило заручиться финансовой поддержкой регионального Центра спортивной подготовки и краевой Федерации рыболовного спорта, — отметила заместитель главы администрации Усть-Камчатского района – руководитель Управления образования, культуры, молодёжной политики, спорта и туризма Оксана Прокопенко.

Общее руководство по подготовке и проведению чемпионата осуществляет Министерство спорта Камчатского края совместно с КРОО «Федерация рыболовного спорта Камчатского края» при содействии администрации Усть-Камчатского муниципального района. Главным судьёй, как и в 2019 году, выступит Пятко Андрей Витальевич.

Соревнования в чемпионате – личные. В них определяются три призёра, награждаемых в категории «Удача рыбака», занявшие первое, второе и третье места. Победителем признаётся спортсмен, набравший наибольший вес (учитывается в граммах) корюшки. При равенстве результатов победителем объявляется рыболов, поймавший большее количество рыбы в штуках.

Также определяются победители в следующих номинациях.

«Камбала и другие – тоже рыба» (все категории): к зачёту принимается любая рыба, кроме корюшки; вес учитывается в граммах; при равенстве результатов победителем объявляется рыболов, поймавший большее количество рыбы в штуках.

«Самая везучая рыбачка» (женщины): к зачёту принимается корюшка; вес учитывается в граммах; при равенстве результатов победителем объявляется рыболов, поймавший большее количество рыбы в штуках.

«Самая крупная корюшка» (все категории): к зачёту принимается корюшка; вес учитывается в граммах; при равенстве результатов победитель определяется по длине рыбы от хвоста до головы вдоль боковой линии.

Призёров ждут ценные подарки, а главного победителя – СУПЕРПРИЗ!

«Продолжая традицию спонсорского сотрудничества, мы смогли сформировать достойный призовой фонд с достойным суперпризом. Что это будет? Пока остаётся в тайне… Скажу одно, суперприз стоит того, чтобы за него побороться и выиграть!» — поделилась Оксана Прокопенко.

Помимо чемпионата в индивидуальном зачёте, 14 марта состоятся соревнования по подлёдному лову корюшки среди семейных команд. Состав каждой не должен быть более четырёх человек (папа, мама и дети). В зачёт будет приниматься только корюшка.

Максимально разрешено одновременно задействовать две удочки для участников в личном зачёте и четыре – в семейном. Конкурсанты при себе должны иметь необходимый для ловли инвентарь. Разрешается применять любые искусственные, животные и растительные насадки. Запрещается применять промышленные и другие запрещённые снасти рыболовства, принимать помощь от посторонних лиц, принимать или передавать выловленную рыбу от других участников или третьих лиц.

Также в этот день на том же месте будут проведены дополнительные состязания: «Удача-спринт», «Удачные покатушки» и «Удачная лыжня».

К участию в гонках на снегоходах «Удача-спринт» допускаются лица, достигшие 18 лет, имеющие технически исправный снегоход, соответствующую подготовку и документы.

В семейных гонках на снегокатах (аргамаках) «Удачные покатушки» допускаются родители с детьми с соответствующим транспортом.

К участию в молодёжном лыжном спринте «Удачная лыжня» допускаются все желающие в возрасте от 14 до 35 лет с лыжами и лыжными палками.

Победители получат дипломы и ценные призы.

Положения всех соревнований размещены на официальном сайте Усть-Камчатского муниципального района ust-kam.ru в новостной ленте «Удача рыбака!».

Они проводятся в целях популяризации современных способов ловли рыбы; развития рыболовного спорта; обмена опытом среди любителей рыбной ловли; развития и популяризации любительского и спортивного рыболовства; пропаганды активного отдыха, здорового образа жизни, бережного отношения к окружающей природной среде; развития организованных форм семейного досуга, общения, единства интересов и позитивной коммуникации различных социальных групп населения; выявления сильнейших рыболовов.

Во время праздничного дня будет организована развлекательная программа: выступления творческих коллективов, игры, конкурсы, эстафеты, торговля и «Удачные угощения» – традиционные блюда для спортсменов и зрителей.

Сбор заявок на участие в краевом чемпионате «Удача рыбака» 2020 года и открытых командных соревнованиях по подлёдному лову корюшки, а также в дополнительных состязаниях ведётся с 17 февраля по 10 марта включительно в отделе спорта и туризма администрации Усть-Камчатского муниципального района. Их можно подать как в форме сканированного документа на электронную почту: anjelika.1980@list.ru, так и лично. Контактное лицо: Чудинова Анжелика Анатольевна, тел. (8-415-34) 2-00-82. 

Наталья НАРЫШКИНА

Программа соревнований 14 марта 2020 года

Время Мероприятие
08:00-08:50 Регистрация участников, жеребьёвка, выдача номеров (манишек) участникам соревнований
08:50-09:00 Торжественное открытие/инструктаж
09:00-10:00 Семейные соревнования по подлёдному лову корюшки
09:30-09:45 Гонки на снегоходах «Удача-спринт»
10:00-10:15 Взвешивание, подведение итогов семейных соревнований
10:15-11:15 Первый этап чемпионата (одна половина участников – первый сектор (красный); вторая – второй сектор (синий)
10:30-11:00 Семейные гонки на снегокатах (аргамаках) «Удачные покатушки»
11:15-11:30 Перерыв 15 минут
11:30-12:30 Второй этап чемпионата (участники меняются секторами)
11:45-12:15 Молодёжный лыжный спринт «Удачная лыжня»
12:30-13:00 Взвешивание, подведение итогов чемпионата, итогов гонок и спринта, подготовка к церемонии награждения победителей всех соревнований
15:00 Награждение участников, торжественное закрытие
19:25
1268
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...