Огонь в Охотском море

Огонь в Охотском море

Во время пожара на судне «Восток-2» у берегов Камчатки никто не пострадал. Все 23 члена экипажа благополучно эвакуированы

Ярусное судно «Восток-2» (владелец АО «Рыболовецкий колхоз «Восток-1», Приморский край) вело промысел в Охотском море недалеко от камчатского поселка Октябрьского. Пожар начался 24 марта в 3:14 с возгорания кабельных трасс в помещении рыбного цеха. Помещение было моментально задымлено. Силами экипажа локализовать и потушить огонь не удалось. Вскоре возгорание быстро превратилось в пожар. Помещение было обесточено и полностью загерметизировано, чтобы предотвратить распространение пожара по судну. Погода на момент пожара штормовая: сила ветра – 12–15 м/сек, высота волны – 3 метра.

Судовладелец снял с промысла и направил на помощь два ярусолова «Восток-1, -8». К времени подхода «Востока-1» к аварийному судну, оно уже было полностью охвачено пожаром.

Кроме эвакуации иных вариантов не оставалось. Люди сели в спасательные плоты и покинули горевшее судно. Экипаж судна «Восток-1» проявили большое мастерство и мужество, чтобы в сложную штормовую погоду спасти всех 23 моряков с «Востока-2». Никто не пострадал.

«Восток-1» со спасенными на борту отправился в Северо-Курильск для их высадки на берег. «Восток-8» остался обеспечивать безопасность судоходству в районе дрейфующего «Восток-2». В район ЧП подошел спасательный буксир «Преданный», чтобы погасить пожар. В дальнейшем решено отбуксировать «Восток-2» в Петропавловск.

10:25
401
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...