На склон Ключевского вулкана выплеснулась лава

На склон Ключевского вулкана выплеснулась лава

Мощное излияние лавы на склон Ключевского вулкана произошло, предположительно, в результате обрушения кромки кратера в районе Апахончичского желоба.

«Извержение Ключевского вулкана началось в ноябре 2019 года. Активность была низкая и проявлялась в виде редких выбросов бомб на высоту до 100 м над кратером. В феврале активность усилилась, повысилась интенсивность вулканического дрожания. Кратер постепенно заполнялся лавой», — сообщил директор Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Алексей Озеров.

По оценке научного сотрудника Ключевской вулканостанции Юрия Демянчука, активность Ключевского вулкана возросла днем 18 апреля, и через несколько часов на склоне появилась лава. Ученый считает, что произошло обрушение кромки кратера в районе Апахончичского желоба и громадный объем накопившейся в кратере лавы выплеснулся на склон. Фронт лавового потока спустился до высоты около 4 тысяч метров над уровнем моря. Извержение Ключевского продолжается, в кратере происходят редкие выбросы на высоту до 200 м.

Алексей Озеров напомнил, что предыдущее извержение Ключевского происходило в 2016 году. Оно продолжалось около 9 месяцев. Извержение началось с грандиозного обвала в Апахончичском желобе. Это событие привело к вскрытию трещин на постройке вулкана, из которых в дальнейшем происходило излияние лавы.

Ключевской вулкан, высота которого составляет 4 800 метров, является самым высоким действующим вулканом Евразии. Исполин расположен в 30 км от поселка Ключи на правом берегу реки Камчатка, в 360 км от Петропавловска-Камчатского. Возраст вулкана оценивается в 7-8 тысяч лет.

18:15
516
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...