Каяки, полные кефали

Каяки, полные кефали

Каяки на Камчатке – популярное хобби. На них совершают морские прогулки и речные сплавы. Но пока немногие здесь используют каяк для рыбалки. Я один из этих немногих. Если вы собираетесь стать каякером-рыболовом, поделюсь с вами впечатлениями и опытом

Впервые рыбалку с каяков я увидел пять лет назад на телеканале National Geographic. Меня этот сюжет впечатлил настолько, что возникло большое желание попробовать самому.

Начал я с поиска всей возможной информации об этом виде рыболовства. Использование каяков для рыбалки и морской охоты уходит корнями в далекое прошлое, но в нынешнем виде такая рыбалка обрела популярность недавно – в 2000-х годах. Современный рыболовный каяк отличается от обычного. Он примерно вдвое шире. В нем есть специальное кресло, в котором можно регулировать спинку. На борту предусмотрено множество отсеков для различного рыболовного оснащения вплоть до эхолота.

Свой первый опыт я получил в 2016 году в Турции. Рыбалка на каяке в Средиземном море добавила мне энтузиазма. Однако я все еще не был уверен, насколько успешно этим можно заниматься в суровых условиях нашего полуострова.

Примерно в то же время мои друзья поехали рыбачить с каяков в Норвегию, которая похожа по климату на Камчатку. От них я получил только положительные отзывы. Кроме того, некоторые секреты мне открыл Михаил Старовойтов из Приморья, пионер рыболовного каякинга на Дальнем Востоке. Это развеяло последние сомнения.

Подходящий каяк я нашел на сайте одного американского магазина, сделав выбор в пользу весельного варианта (есть еще модификации с педальным приводом). К сожалению, американский продавец не смог выполнить мой заказ, но рекомендовал мне своих партнеров в Санкт-Петербурге.

Наконец, весной 2018 года я стал первым обладателем рыболовного каяка на Камчатке. Оставалось подобрать снаряжение, чтобы обеспечить безопасность и удобство. В этом мне помог коренной житель Аляски Руди, который давно ловит рыбу с каяков. Он ответил на мое письмо, в котором я просил поделиться опытом. Прежде всего, Руди отсоветовал надевать неопреновый костюм. Неопрен заставит тебя сильно вспотеть, пока будешь грести к месту рыбалки, а когда начнешь рыбачить, станешь замерзать на ветру. Лучший вариант – рыболовный мембранный костюм плюс (обязательно!) спасательный жилет.

Свой каяк я обкатал в бухте Малой Лагерной. Здесь у берега есть плато, где глубина не превышает 2,5 метра. В этом месте я спрыгнул с каяка и сделал несколько попыток вернуться в лодку. При определенном навыке это не сложнее, чем вылезти на бортик в паратунском бассейне.

Со временем я удлинял маршруты в Авачинской губе. Совершал переходы из Большой Лагерной до бухты Саранной, выходил за мыс Безымянный. Ловил с каяка кету, горбушу, терпугов, ленков, камбал, но небольших размеров. Однажды на спиннинг клюнул палтус. По ощущениям – рыба весила примерно 30 килограммов. Около часа мы мерились силами. Он меня таскал от бухты Спасения до острова Старичков. В итоге я его упустил, поскольку тогда мне еще не хватало нужного опыта.

Кстати, рыбачить с каяка можно и на реках. Но лично мне морская рыбалка больше по душе, при этом предпочитаю ловить легкими снастями. Легкая снасть помогает получить одинаковое удовольствие от ловли любой рыбы, независимо от ее веса. Каяк подходит для моих предпочтений как нельзя лучше.

Отмечу пять основных плюсов лова с каяка, которые я открыл для себя.

Во-первых, каяк подарит вам новые положительные впечатления от рыбалки и много вариантов для импровизации.

Во-вторых, он позволит рыбачить в тех местах, куда не заходят рыбаки на моторных лодках, опасаясь повредить винт.

В-третьих, каяк компактен. Я его храню в гараже, где он висит на стене, занимая минимум места.

В-четвертых, каяк помогает защитить личные границы. Считаю себя коммуникабельным человеком, но на рыбалке не люблю, когда вторгаются в личное пространство без приглашения. Когда ты на каяке и в компании друзей, с одной стороны знаешь, что тебе подставят плечо, если потребуется, а с другой – никто без повода не отвлечет тебя от процесса рыбалки.

В-пятых, каякинг – это сравнительно безопасное увлечение, если подходить к нему с головой. На моем опыте было только два серьезных происшествия, оба закончились благополучно. Расскажу кратко о каждом.

Однажды я добрался из Большой Лагерной до района Халактырского пляжа. Вернуться своими силами не смог, так как задул сильный северо-западный ветер. Оставался один вариант – догрести до пляжа, чтобы оттуда звонить друзьям с просьбой приехать за мной. При попытке это сделать меня выбросило из каяка прибойной волной. Когда я вынырнул, лодка уже была на берегу, а мне до него оставалось метров тридцать. Тогда я вспомнил совет знакомых серферов о Халактырке: если упал в воду, просто расслабься и волна сама вынесет тебя на берег. Пользу этого совета я успешно проверил на себе.

Другой случай произошел в районе Трех Братьев, где мне «посчастливилось» встретиться с двумя косатками. Когда я их заметил, они уже шли ко мне. Отступать было поздно. Одна косатка проплыла примерно в метре от каяка, другая нырнула под меня. Я пережил сильнейший выброс адреналина, но все обошлось. Видимо, они просто хотели убедиться, что я не представляю опасности для их семейства, после чего вернулись к своей стае и ушли. Для близких встреч с дикой природой годится только один совет: не паниковать, не делать резких движений.

Когда начинать и завершать рыбалку на каяке? Все зависит от погоды. Начинать можно хоть в марте. Но это еще довольно холодный месяц, поэтому я рекомендую – в апреле, когда в Авачинской губе можно ловить корюшку, гольца, кунджу. Если ветер сильнее пяти метров в секунду, я рыбачу только в защищенном от ветра месте, исключая переходы на открытых участках.

Сезон закрываю в 20-х числах октября. В прошлом году дотянул до начала ноября: ловил с каяка корюшку. Правда, в тот момент у меня произошла неожиданная встреча с представителями ГИМС. Они мне заявили, что сроки завершения навигации в ноябре распространяются на каяки тоже. Я не согласился. В итоге каждый остался при своем мнении. Считаю, что ставить каяки под контроль ГИМС было бы ошибкой.

Что касается нынешнего сезона, планирую сделать то, к чему шел предыдущие два года, – поймать с каяка рыбу весом более 10 кг. Надеюсь, теперь моего опыта хватит, чтобы достичь этой цели.

В завершение добавлю, что у Камчатки для рыбалки с каяков масса возможностей. Здесь много рыбных мест, потенциал которых раскроется по-настоящему, когда до них доберутся рыбаки-каякеры.

Дмитрий АНДРУСЕНКО

Фото автора

18:10
930
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...