Севморпуть – Камчатка – транзит

Севморпуть – Камчатка – транзит

Атомный лихтеровоз «Севморпуть» скоро снова зайдет в Петропавловск-Камчатский. Как и в прошлом году, здесь на его борт будет погружена рыбная продукция для доставки в европейскую часть России.

Как сообщает отдел коммуникаций ФГУП «Атомфлот», это предприятие подписало с АО «Совфрахт» контракт на поставку мороженой рыбной продукции в контейнерах по маршруту Мурманск –Тикси – Петропавловск-Камчатский – Мурманск – Санкт-Петербург. Груз доставит единственное в мире транспортное судно с ядерной энергоустановкой «Севморпуть». Рейс продлится с 15 августа по 20 сентября 2020 года.

Помимо рефрижераторных контейнеров на борт судна могут быть погружены иные грузы, чтобы снизить себестоимость перевозки мороженой рыбопродукции. Партнеры ФГУП «Атомфлот» работают над поиском грузовладельцев, заинтересованных в морской перевозке по Северному морскому пути.

Это будет уже второй заход лихтеровоза «Севморпуть» на Камчатку. В сентябре 2019 года это судно доставило из нашего региона в Санкт-Петербург 204 рефрижераторных контейнера с мороженой рыбой и 66 контейнеров с генгрузом общим весом около 8 тысяч тонн.

Напомним, что 20 мая 2020 года глава Камчатского края Владимир Солодов поднял тему использования Севморпути на совещании о ситуации в сельском хозяйстве и пищевой промышленности, которое вел Президент.

«Перевозка Северным морским путем имеет ряд преимуществ, особенно в период лососевой путины. Поставка из Петропавловска-Камчатского до Санкт-Петербурга в два раза быстрее, чем традиционный рельсовый путь. И не менее важный вопрос – сохранение качества продукции, так как мы исключаем лишние перегрузы», – сказал Владимир Солодов.

По результатам совещания Президент поручил проработать вопрос снижения стоимости рыбной продукции путем уменьшения затрат на ее доставку с Дальнего Востока в европейскую часть России по Севморпути.

16:40
544
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...