Край уполномочен заявить

Край уполномочен заявить

Региону нужны новые полномочия в сфере рыбного хозяйства, включая возможность контролировать соблюдение трудовых прав. Врио губернатора края Владимир Илюхин предложил внести соответствующие поправки в законодательство.

Речь об этом шла на расширенном заседании Совета Федерации профсоюзов Камчатки.

— Сегодня профессия рыбака потеряла свой престиж. Причина – социальная незащищенность. В результате того, что с рыбаками заключают «временные» трудовые договоры, они не могут воспользоваться правом на оплату проезда в отпуск, на бесплатное медицинское обслуживание и на многое другое, — сообщил председатель профкома рыболовецкого колхоза им. В. И. Ленина Сергей Лозовенко.

По мнению врио губернатора края Владимира Илюхина, регион должен получить больше полномочий для управления рыбной отраслью, чтобы, в том числе, защищать трудовые права ее представителей.

— Многие рыбаки, работающие в коммерческих предприятиях, действительно не имеют социальных гарантий, — сказал он. — Такие отношения требуют пересмотра. В закон о рыболовстве необходимо внести изменения, которые дадут субъекту право участвовать в распределении квот, контролировать деятельность предприятий, в том числе — и по вопросам соблюдения трудового законодательства. Пока у нас, к сожалению, таких прав нет. Предлагаю объединить наши усилия и совместно внести этот вопрос на обсуждение в Министерство сельского хозяйства России, в Правительство Российской Федерации.

В. Илюхин выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество с профсоюзами на принципах взаимного уважения и стремления создать комфортные условия для жизни на Камчатке.

16:00
1029
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...