Кто саботирует поручения президента?

Кто саботирует поручения президента?

Ряд чиновников саботируют поручения президента, а инициативы Росрыболовства не учитывают потребности отрасли в судах. Об этом шла речь на заседании рабочей группы по развитию рыбохозяйственного комплекса.

Заседание состоялось 3 августа в Южно-Сахалинске. Представители регионов и федеральной власти обсуждали, как выполняются поручения президента по совершенствованию работы отрасли. Поручения были даны еще в октябре прошлого года, но из 31 пункта только 5 сняты с контроля. Остальные – все еще в процессе обсуждения.

«Явно целый ряд чиновников направляет свои усилия не на то, чтобы задачи, поставленные президентом, решались, а на то, чтобы, наоборот, не выполнить их», – заявил полпред президента в ДВФО – вице-премьер Юрий Трутнев.

Речь идет в том числе о наделении компаний инвестиционными квотами под строительство судов и берегового производства. Теперь оно предусмотрено федеральным законом о рыболовстве. Однако порядка распределения инвестквот до сих пор нет.

Федеральное агентство по рыболовству направило в регионы проект соответствующего постановления. Согласно ему инвестквоты для северного бассейна предусмотрены под строительство среднетоннажных судов и ярусоловов, а для Дальнего Востока – только под крупнотоннажные суда. Это значит, что, к примеру, камчатские предприятия не смогут претендовать на эти меры поддержки. Такая постановка вопроса вызвала несогласие дальневосточных регионов.

Выступивший на заседании рабочей группы губернатор Камчатского края Владимир Илюхин подчеркнул, что большинство компаний нашего федерального округа нуждаются в обновлении именно средне- и малотоннажного флота.

«По данным минпромторга, 360 судов – это потребность российских предприятий в добывающем флоте. Из них 90 примерно – это крупнотоннажный, 140 – среднетоннажный флот, – отметил губернатор. – Наш колхоз имени Ленина начал строить целую серию среднетоннажных судов в Калининграде на судоверфи «Янтарь», но он не сможет воспользоваться этими преференциями».

Рыболовецкий колхоз имени В.И. Ленина – единственное в России предприятие в постсоветский период, которое строит серию судов такого класса на российской верфи. Стоимость проекта оценивается в 4,5 млрд рублей.

По словам председателя колхоза Сергея Тарусова, строительство первого судна началось в июле, второе будет заложено в ноябре 2016 года. Полностью реализовать проект планируется до конца 2018 года.

«Это уникальные многофункциональные суда. Они способны вести промысел различными орудиями лова: трал, кошелек, ловушки крабовые. Они обладают современными методами добычи, поиска, способны за один раз доставлять на берег до 600 тонн готовой продукции, качество которой будет сохраняться в течение 7 суток. Загрузка берега будет полной», – сказал Сергей Тарусов.

По мнению Владимира Илюхина, именно такие проекты нуждаются в поддержке государства.

В числе других предложений, поступивших от Камчатки, – организация поставок качественной дальневосточной рыбопродукции в государственные и муниципальные учреждения страны. Владимир Илюхин предложил предусмотреть в законе преференции для российских рыбопромышленных компаний при обеспечении закупок для государственных и муниципальных нужд.

«Наши рыбаки сегодня не могут обеспечить конкурентные условия при участии в госзаказе. Ритейлеры перебивают конкурсы на поставки дешевой зарубежной рыбой. Важна только цена, качество не рассматривается», – сказал Владимир Илюхин.

По его словам, российские рыбаки готовы к поставкам качественной продукции для детских садов, школ, больниц, армии. Однако в социальные учреждения поступает продукция менее качественная – к примеру, импортные пангасиус и тиляпия, выращенные в искусственных условиях с применением стимуляторов роста.

«Решение этой проблемы позволит развернуть отрасль на внутренний рынок, обеспечить стабильный рынок сбыта рыбакам, а значит, и занятость в субъектах, рост налоговых поступлений в бюджеты, развитие производства на Дальнем Востоке», – отметил глава Камчатского края.

«По сегодняшнему заседанию рабочей группы мы подготовим протокол, на основании которого будет поручение президента правительству. Вопрос очень серьезный. С ним связано создание тысяч рабочих мест», – подвел итоги разговора секретарь Государственного совета РФ Игорь Левитин.

Юрий Трутнев поручил подготовить предложения о наказании управленцев, которые целенаправленно не исполняют указы президента.

«Прошу внести предложения по дисциплинарной ответственности всех лиц, которые в срок не выполнили поручения президента. Посмотрим, от кого нам надо освободиться», – сказал Трутнев.

Соб. инф.

19:00
888
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...